Конференция «Алгоритмизация музыки»

05 апреля в пространстве CREATIVE HUB мы поговорили в рамках конференции об ИИ в музыке, использовании алгоритмов продвижения музыки, алгоритмизации любых процессов, связанных с созданием музыки и её постпродакшном.

В формате TED talk прошли доклады от ведущих экспертов из академической, исследовательской и бизнес среды. Мы посмотрели проекты с музыкальным ПО, использующим любые алгоритмы, прослушали доклады о произведениях и жанрах цифровой культуры, связанной с ИИ и алгоритмами.

В панельной дискуссии «Использование алгоритмов и генеративных техник в современной музыке» эксперты обсудили актуальные темы развития sound индустрии, проанализировали использование искусственного интеллекта в сфере звука и поделились своим опытом и лучшими практиками.

Мероприятие полезно музыкантам, студентам саунд направления и профессионалам по маркетингу и развитию sound-проектов.

17:30 — 18:00 / Сбор гостей на основную часть
18:00 — 19:15 / TED talk «Проекты в сфере алгоритмического звука»

18:00 — 18:15
Алексей Минин «ИИ технологии в музыкальной индустрии».

18:15 — 18:35
Минкин Вадим «Создание генеративных ритмов на синтезаторе ORNAMENT-8 и PULSAR-23».

18:35 — 18:50
Гренков Александр «Атом, о звуковом сопровождении работы электромобиля».

18:50 — 19:05
Михаил Мазунов «Про ИИ технологии в музыкальной индустрии».

19:05 — 19:20
Дима Соколов «О нейросетях и их использование в музыке».

19:20 — 19:30
Шелепова Анна о продюсировании и раскрутке проектов soundart и science-art\sound studies.

19:40 — 21:00 / Панельная дискуссия «Использование алгоритмов и генеративных техник в современной музыке»

Участники: Владимир Данилин, Евгений Вороновский, Виктор Дёмин, Федор Веткалов, Владимир Горлинский.

Модератор: Евгения Евпак

В процессе дискуссии будут обсуждаться следующие вопросы:

1. Как эксперты в области академической и неакадемической музыки воспринимают феномен алгоритмической музыки вчера и сегодня?
  2. В чём сходство и различия между алгоритмической музыкой и музыкальным промпт-инжинирингом?
  3. В чём отличие траектории развития и эстетической специфики отечественной алгоритмической музыки от мировых трендов?
  4. Как эволюционировала ткань алгоритмической музыки 2020х гг. по сравнению с эстетикой подобной музыки 10-15 лет назад?
  5. Какие тренды в глобальной эволюции музыкального языка можно выделить, и к чему ведёт такое развитие звучания музыкальной ткани?
  6. Существуют ли отечественные программные разработки для генерирования музыки с помощью нейросетей?
  7. Можно ли говорить о взаимопроникновении принципов создания алгоритмической музыки в саунд-арте и саунддизайне?
  8. Какие проблемы и задачи решают сегодня саунд-артисты, создающие алгоритмическую музыку?
  9. Как начинающему саунд-артисту сегодня встроить себя в индустрию?
21:00 — 21:10 / Презентация курса ДПО от Михаила Мясоедова

Спикеры

Михаил Мазунов

Автор телеграм каналов mishas tips, mudi. Куратор программы Music Business в Moscow Music School, куратор программы мероприятий, студийник от стриминг Сервиса Звук и приложения СТУДИО. Основатель музыкального агентства mishas agency.

Вадим Минкин

Разработчик SOMA Lab. Автор Ornament-8, Metaconformer и Kaleidoscope.

Евгения Евпак

Композитор, аспирантка 3 года обучения Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, приглашённый преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ (ДПО «Музыкальное продюсирование»).

Алексей Минин

Тимлид команды Генеративная музыка в SberDevices.

Михаил Мясоедов

Композитор и художник, сотрудник саунд-лаборатории ШД НИУ ВШЭ, работает в области пространственных звуковых композиций естественного и искусственно происхождения.

Анна Шелепова

Преподаватель по специальности «Арт-менеджмент», автор лекционных курсов, менеджер направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» ШД НИУ ВШЭ, координатор саунд-лаборатории по музыкальным проектам. Куратор и организатор студенческих фестивалей. Главный редактор корпоративных СМИ («Вымпелком»); переводчик («Интерфакс»), независимый музыкальный журналист.

Евгений Вороновский

Музыкант, саунд-артист, преподаватель, руководитель направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Дмитрий Соколов

15-летний предпринимательский опыт. CEO of infercom.one. Партнер HolmesMoriarty.com. A1 lvl Customer Developer on iidf.ru. Преподавал в HSE.ru & MIPT.ru.

Владимир Данилин

Руководитель образовательного направления креативных индустрий ВК, автор ТГ-канала «Монополия звука», музыкант.

Владимир Горлинский

Композитор, импровизатор, автор пространственных композиций. Преподаватель композиции, автор курсов по современной музыке. Перформер. Куратор программ композиторской и импровизационной музыки.

Федор Веткалов

Музыкант и композитор. Автор музыки к спектаклям современного танца, фильмам, выставкам современного искусства. Один из главных специалистов по синтезаторам и модульным синтезаторам в России. Преподаватель обязательной программы по электроакустической композиции в московской Консерватории для студентов-композиторов, один из участников объединения soundartist.ru

Виктор Дёмин

Автор проекта экспериментальной музыки «NEmonitor».

Гренков Александр

Преподаватель, музыкант, руководитель отдела саунд-дизайна и голосовых технологий для электронного транспорта в в компании Атом

Событие прошло в HSE CREATIVE HUB

(Москва, ул. Пантелеевская д.53)

Студенты направления изучают широкий набор практик работы со звуком: от прикладных навыков звукорежиссуры, композиции, музыкального продюсирования и создания пространственных мультимедийных инсталляций до тщательного концептуального исследования феномена с позиций эстетики, современной философии и теории искусства.