Перформанс студентов Школы дизайна в театре «Практика»

Перформанс студентов Школы дизайна в театре «Практика»

26 марта в 19:40 Факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ представит новую работу в рамках сотрудничества с театром «Практика». Студенты I курса профиля «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» подготовили перформативную программу к спектаклю «Практики» «Кровоизлияние в МОСХ».

«Кровоизлиянием в МОСХ» российский искусствовед Юрий Герчук назвал последствия визита Никиты Хрущёва 1 декабря 1962 на выставку «30 лет МОСХа». То же название унаследовал спектакль Юрия Печенежского в театре «Практика», где резонансные события выставки в Манеже показаны на контрасте с официозным праздником достижений в новогодней передаче «Голубой огонёк».

Спектакль «Практики» поставлен по пьесе драматурга Алексея Житковского, которая основана на документальных источниках: вырезках из газеты «Правда» и журнала «Огонёк», стенограмме посещения Хрущёвым выставки в Манеже, воспоминаниях художников-авангардистов и фрагментах сценария «Голубого огонька».

В рамках сотрудничества НИУ ВШЭ с театром «Практика» первокурсники профиля «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» посмотрели спектакль и разработали несколько перформативных этюдов, предваряющих мартовский показ. В качестве концептуальной базы художники использовали пьесу Алексея Житковского.

Каждая из трёх парадигм, описанных в пьесе, — сюжеты «Голубого огонька», история МОСХа и биографии авангардных художников — стала прототипом перформативного «героя», стремящегося к своей мечте. Московский союз художников тяготеет к крепкому и понятному искусству, которое служит интересам страны; «Голубой огонёк» рисует картину прекрасно прошедшего года и предвкушает новый — с ещё более внушительными достижениями в сферах производства и сельского хозяйства; художники-авангардисты жаждут свободы искусства. В своих перформативных этюдах студенты предлагают поразмышлять, что произойдет, когда три разных мечты встретятся? Есть ли хотя бы у одной из них шанс воплотиться в реальность?

Перформанс пройдет 26 марта в 19:40 на основной сцене театра «Практика» (Большой Козихинский пер., 30). Для посещения необходимо пройти бесплатную регистрацию*. Обращаем ваше внимание на возратсное ограничение перформанса [+18].

* — билеты на спектакль продаются отдельно