«Растущие дома» на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

В рамках Всемирного фестиваля молодежи, который проходил 1-7 марта в Сочи, Школа дизайна и Лаборатория дизайна НИУ ВШЭ провели серию воркшопов для старшеклассников на базе образовательного центра «Сириус». Преподаватель Школы Наталья Немова и руководитель Лаборатории дизайна Наталья Логутова вместе с школьниками проектировали «Растущие дома».

Наталья Немова и Наталья Логутова с участниками архитектурной секции в лаборатории Кандинского обсудили проблемы социального и муниципального многоквартирного жилья. Участники пришли к выводу, что такое жилье не отражает индивидуальность жителей, их национальную самобытность и традиций, а также не учитывает меняющиеся потребности. Доступное жилье — как правило, малогабаритное, и по мере роста семьи приходится менять место жительства. В серии воркшопов школьники в возрасте 14-17 лет попробовали совместить комфорт городской многоквартирной застройки с преимуществами индивидуального жилого дома. Так появилась идея «растущих домов», которые призваны решить разные проблемы:

Жители не замкнуты в однотипных многоэтажных коробках

Все этажи многоквартирного жилого дома — это перекрытия в виде эксплуатируемой кровли. Жильцы приобретают минимальную по площади жилую ячейку, которая включает все необходимые коммуникации и участок перед ней. Каждый владелец домика-квартиры, может использовать прилежащий участок как открытую террасу или построить на ней дополнительные помещения.

Интеграция традиционного жилья в единую объемно-пространственную структуру

Проект предлагает жителям самим решать, как будет выглядеть жилье — как традиционная изба, фахверковый дом или глинобитная мазанка. Разные по исполнению дома-квартиры в проекте объединяет башня с лестницами, лифтами и инженерными коммуникациями. Эта башня сохраняет единство разнообразия.

Строительство как способ самовыражения

Застройка и благоустройство пространства рядом со своей жилой ячейкой — это возможность творческой самореализации. Она также позволяет жителям многоэтажек проявить свою индивидуальность и национальную самобытность.

Больше не нужно переезжать

При увеличении семьи жильцам не нужно искать новое жилье. Достаточно построить дополнительные помещения на свободной площади.

Вертикальное озеленение города

На свободной площадке перед жилой ячейкой можно разбить сад или огород. Персональный зеленый оазис — это мечта жителей мегаполиса.

Наталья Немова: «Мне очень повезло с командой. Ребята талантливые, позитивные и креативные. Несмотря на насыщенный график, мы за четыре дня собрали макет, а после он был продемонстрирован на фестивале и сразу стал интерактивным. К макету подходили участники и гости фестиваля и оформляли „пристраиваемые модули“, рисовали на них орнаменты и флаги своих стран. Наш макет стал действительно интернациональным домом».