Лайв сессия экспериментального звука soft rave

Дизайн афиши: Алиса Авилова

31 марта в 19:00 в клубе «самообман» пройдет soft rave — сессия поиска мягкого эмбиент звучания через призму технологий: DIY модульных синтезаторов, цифровых алгоритмов и нейронных сетей. В лайн-апе представлены студенты Школы дизайна, а кураторами события выступили преподаватели Катя Умнова и Федор Веткалов.

Лайн-ап представит разные градации синтеза: от живого аналогового до цифрового. Выступления совмещают модульные синтезаторы (аналоговые и цифровые), виртуальные модули (VCV rack), а также алгоритмический синтез (max/MSP и нейросети) и более традиционные выступления, где используется техника сэмплирования и плейбэка (ableton live + пульт).

a.t.era

Анель Ералиева — медиа-художница, студентка IV курса направления «Современное искусство» . Связывает своё творчество с цифровыми технологиями, роботическими скульптурами и искусственным интеллектом. Её главная страсть — исследовать неизведанное, и это стремление помогает ей создавать искусство.

Liyu x XXtuha

Полина Ларина (Liyu) и Настя Амбросова (XXtuha) — студентки IV курса профилей «Коммуникационный дизайн» и «Современная фотография». Несмотря на то, что их направления напрямую не связаны со звуком, дизайнер и художница обнаружили в себе сильную тягу к музыке. Свой музыкальный стиль Liyu и Xxtuha определяют как пост-жанровый. В этом году обеих очень заинтересовал частотный синтез, в частности, его вариативность.

Alisa Avilova

Алиса Авилова — саунд- и диджитал-художница, дизайнерка, участница blazar 2023 и групповых вставок в ММОМА, студентка IV курса профиля «Дизайн и программирование». Уделяет внимание вопросу наличия и отсутствия границ, того, что в них заключается или исключается, пространству и процессу существования в нем. В работе со звуком использует различные медиумы от лайвкодинга и DIY устройств до модульных синтезаторов.

В лайн-апе также:

• Ubik — data scientist, барабанщик-любитель, выпускник направления «Прикладная математика» МФТИ.
  • ikkenei — мультиинструменталист, композитор, саунд-дизайнер, преподаватель музыкальной теории, выпускник магистратуры «кванты» МФТИ.
  • nomfli — студент первого курса ФПМИ, музыкант. Пишет в жанре электронной музыки, часто используя в записях с живые музыкальные инструменты.
  • cmngrls — мультиинструменталист, студент второго курса направления «ФРКТ», МФТИ.
  • H.Ruine — сольный live-проект московского художника и мультиинструменталиста Влада Лисицкого, в котором он создает свою хаотичную, абстрактную электронику, неустанно экспериментируя с звуковыми текстурами и ритмами.

Генеративную графику для выступлений создали Лиза Степанова (IV курс профиля «Интерактивный дизайн») и Иван Дианов.

Кураторы события

Федор Веткалов

Музыкант и композитор. Автор музыки к спектаклям современного танца, фильмам, инсталляциям. Один из главных специалистов по синтезаторам и модульным синтезаторам в России. Работал с такими артистами, как Мартин Гор (Depeche Mode), Трент Резнор (Nine Inch Nails), Mujuice.

Катя Умнова

Куратор профиля «Медиаарт и видеоарт» и «Интерактивный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, медиа-художник, дизайнер, куратор мультимедийных выставок.

Сессия пройдет 31 марта с 19:00 до 22:00 в клубе «самообман» по адресу Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 2. Вход свободный.