Александр Джикия стал академиком Российской академии художеств

Фото: Российская академия художеств

В усадьбе Морозова на Пречистенке прошла церемония торжественного вручения регалий новым академикам, в число которых вошел академический руководитель направления «Дизайн среды» Александр Джикия.

Александр с 2016 года был членом-корреспондентом Российской академии художеств, а его «служение искусству» началось еще в 1983 году во время учебы в МАРХИ. Тогда художник впервые показал на публике свою работу «Махание зайцем».

Сейчас работы Александра находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Калининградской государственной художественной галереи, Groninger Museum (Нидерланды) и в других арт-пространствах.

Поздравляем Александра с почетным званием академика и желаем ему интересных творческих проектов, бездонного вдохновения и восторженных студентов!

В этом месяце в проекте «Сноб» вышло интервью с Александром Джикия, в котором художник рассказал о своих рисунках, любви, творческом кризисе и влиянии искусства на жизнь.

Екатерина Ожегова: «Мы должны жить в городе, не убивая то, что живёт рядом с нами»

Ландшафтный дизайн — это искусство на стыке архитектуры, урбанистики, ботаники, истории и даже философии. В чём его отличие от ландшафтной архитектуры? Какими должны быть ландшафты, чтобы человек жил в гармонии с окружающим его миром? Как меняется профессия ландшафтного дизайнера в XXI веке? Об этом и многом другом мы поговорили с Екатериной Ожеговой, куратором нового магистерского профиля Школы дизайна НИУ ВШЭ «Ландшафтный дизайн».

Конференция по территориальному брендингу «БРЕНД МЕСТА»

21 июня с 17:00 до 21:00 в пространстве CREATIVE HUB пройдет бизнес-конференция, посвященная тому, как кинофестивали, театральные события и паблик-арт интервенции помогают развивать территориальные бренды и поддерживать локальную креативную экономику. В программе — презентация «Города будущего» от СберСити, «Архитектурные излишества» и встреча малых городов.

Дизайн среды и интерьера

Дизайн среды формирует реальность вокруг современного человека. Это внешний вид пространств и предметов, которые нас окружают: дизайнеры среды проектируют интерьеры и мебель, городскую среду и ландшафты.

Эта сфера, как никакая другая, сочетает в себе концептуальность и утилитарность. В Школе дизайна НИУ ВШЭ дизайнеров среды учат и тому, и другому: студенты одновременно создают комфортную среду и выражают сложные мысли средствами графической коммуникации.

Пойти учиться на дизайнера среды — значит получить шанс стать профессионалом, чья роль в формировании среды обитания человека не менее важна, чем роль инженера или архитектора.

Дизайн среды

В Школе дизайна НИУ ВШЭ студенты одновременно создают комфортную среду и выражают сложные мысли средствами графической коммуникации. Пойти учиться на дизайнера среды — значит, получить шанс стать профессионалом, чья роль в формировании среды обитания человека не менее важна, чем роль инженера или архитектора.