Александр Джикия стал академиком Российской академии художеств

Фото: Российская академия художеств

В усадьбе Морозова на Пречистенке прошла церемония торжественного вручения регалий новым академикам, в число которых вошел академический руководитель направления «Дизайн среды» Александр Джикия.

Александр с 2016 года был членом-корреспондентом Российской академии художеств, а его «служение искусству» началось еще в 1983 году во время учебы в МАРХИ. Тогда художник впервые показал на публике свою работу «Махание зайцем».

Сейчас работы Александра находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Калининградской государственной художественной галереи, Groninger Museum (Нидерланды) и в других арт-пространствах.

Поздравляем Александра с почетным званием академика и желаем ему интересных творческих проектов, бездонного вдохновения и восторженных студентов!

В этом месяце в проекте «Сноб» вышло интервью с Александром Джикия, в котором художник рассказал о своих рисунках, любви, творческом кризисе и влиянии искусства на жизнь.