Выставка студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в Екатерининском собрании

4, 5 и 7 апреля «Петербург-концерт» и Санкт-Петербургская Школа дизайна представят совместный выставочный проект «Акт 0. Пролог». На основной площадке «Петербург-концерта» — в Екатерининском собрании — выставят печатные издания, оформление которых разработали студенты III и IV курсов профиля «Типографика».

«Акт 0. Пролог» является своего рода графическим спектаклем, главные герои которого — книги и их авторы. Процесс создания книги, как и работа режиссера над постановкой, начинается с поиска нулевой точки: реконструкции авторского замысла и понимания структуры драматического текста. Участники выставки в своих работах раскрывают авторские интерпретации киносценариев Жана Кокто и пьес Хайнера Мюллера, «Победы над солнцем» Владимира Маяковского и «Маленьких трагедий» Александра Пушкина, «Шести персонажей в поисках автора» Луиджи Пиранделло и «Трёх сестер» Антона Чехова, а также других знаковых для литературы, театра и кино произведений. Экспозицию дополняют аудиомонологи с предысторией создания печатных изданий. Не заблудиться в мире смыслов и трактовок зрителям помогут волонтеры-медиаторы, работающие на площадке.

Эскпонаты выставки разместят в историческом коридоре Екатерининского собрания, продолжительное время скрытом от глаз посетителей и лишь недавно возвращенном в современный контекст. Украшенное барельефами с изображением ренессансных младенцев-путти, чуть подернутое патиной времени и частично недоступное пространство схоже по атмосфере с зоной между кулисами и сценой, тем самым концептуально поддерживает идею выставки: в спектакле зритель зачастую видит лишь режиссерскую версию драматического текста, а первоначальное же произведение в контексте театра остается лишь рабочим материалом.

Участники выставки: Бахарева Мария, Болмат Дарья, Владимирова Даша, Воронцова Александра, Грачёва Анна, Дарья Маглеванная, Дарья Савина, Диана Фёдорова, Древницкая Элина, Жеребцова Полина, Иванова Аня, Кабанова Варя, Карнаухова Ксения, Карпова Дарья, Клюкина Ксения, Красавина Александра, Кубантбекова Лана, Кудряшова Алина, Макарова Екатерина, Мамбеталиева Николь, Михайленко Эмили, Павлова Алла, Поздеева Вероника, Попова Алёна, Попова Мария, Пунин Михаил, Рипли Даниель, Савельева Мария, Саркисян Анжелика, Фаттахова Элина, Филоненко Полина, Харисова Айгуль, Хомченко Кристина, Чебанюк Маша, Чернявская Юлия, Шабунаева Анастасия.

Организаторы и партнёры

Школа дизайна НИУ ВШЭ — подразделение Высшей школы экономики, ведущее образовательное учреждение в области дизайна, моды и искусства в России. Более 5000 студентов осваивают здесь программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и дополнительного образования. Сегодня в структуру Школы входят 4 кампуса в разных городах, более 15 образовательных направлений, более 40 курсов для детей и подростков. Также доступно онлайн-обучение.

СПб ГБУК «Петербург-концерт» — единственная государственная организация северо-запада России, которая реализует все виды зрелищных искусств: от традиционных концертов и спектаклей до массовых городских праздников, креативных шоу, выставок современного искусства, концептуальных фестивалей и форумов молодежного творчества с участием начинающих музыкантов, художников, дизайнеров, хореографов и режиссеров. Его история — это жизнь нескольких поколений артистов, зрителей и слушателей, тысячи спектаклей и концертов в России и за рубежом.