H.A.R.D. 012: Сохрани мою вещь навсегда. Фэшн-показ на Винзаводе

Вечером 24 апреля в Центре современного искусства Винзавод (Москва, 4-ый Сыромятнический пер., д.1/8, стр. 8) прошёл ежегодный фэшн-показ, подготовленный третьекурсниками Школы дизайна НИУ ВШЭ. На этот раз студенты направления «Мода» показали коллекцию, которая получила название «Сохрани мою вещь навсегда» и построена на концепции архива.

По словам руководителя направления «Мода» Анзора Канкулова, все фэшн-школы мира ежегодно устраивают показы своих выпускников, но показ студентов третьего курса — это ноу-хау Школы дизайна.

«Ещё в самом начале направления „Мода“ в Школе дизайна стало понятно: студенты третьего курса делают такие интересные работы, что хочется их показать, — вспоминает Анзор. — И мы придумали такой специальный учебный модуль, в рамках которого студенты работают над общей коллекцией в рамках единой темы. А в финале модуля мы эту коллекцию показываем. Раньше мы с ней участвовали в Mercedes-Benz Fashion Week Russia, а теперь решили, что можем и самостоятельно выступить».

У серии коллекций третьекурсников есть общее название H.A.R.D. — это своего рода бренд Школы дизайна. Но каждая из них получает и своё собственное уникальное имя — связанное с её темой, выбранной совместно студентами и кураторами. В 2024-м такой темой стал «Архив», а коллекцию назвали перефразированной строкой Мандельштама — «Сохрани мою вещь навсегда».​​​​​​​​​​​​​​

«Почему вообще эта тема возникла? Потому что она крайне актуальна сейчас, — продолжает Анзор Канкулов. — Взрослые ностальгируют по своему прошлому, молодежь ностальгирует по временам, в которые вообще не жила — то есть мы все существуем в режиме каких-то воспоминаний, реальных или фантомных. В моде, например, это выражено в виде огромного интереса к винтажу, старым вещам, старым коллекциям и так далее. А „Сохрани мою вещь навсегда“ — потому что, работая над коллекцией, ребята берут какие-то объекты, которые для них связаны с персональной памятью, и с их помощью анализируют собственный опыт, собственное взросление, встраивая свои личные истории в историю глобальную. Они как будто бы ретранслируют эти объекты, кладут их идейно в некий архив современности»​​​​​​​​​​​​​​

А вот что рассказывает один из участников грядущего показа, студент III курса направления «Мода» Максим Острейковский: «После первого обсуждения у нас родилась концепция капсулы времени — с предметами, которые описывают нас, нашу личность и наши творческие интересы. Каждый из нас заглянул в свой личный архив и выбрал артефакт, с которым потом работал на протяжении 2,5 месяцев. Для меня таким артефактом стало собственное свидетельство о рождении, на котором моя мама-балерина случайно распечатала свои упражнения у станка».​​​​​​​

Все студенты работали над формообразованием и стилевыми приёмами, которые им диктовали выбранные предметы, однако разница интересов была колоссальная: кто-то брал мамину кожаную куртку из 90-х, кто-то засвеченный полароидный снимок, а кто-то — бумажный браслет с запомнившейся тусовки.

«Мы стремились передать наши искренние эмоции по отношению к найденным предметам, — говорит Максим Острейковский, — и хотели бы, чтобы образы с этого показа были обнаружены когда-нибудь в будущем и стояли в музеях, как капсула времени 2024 года». ​​​​​​​

Сбудется ли эта мечта — пока не знает никто, но своими глазами увидеть то, что у студентов получилось — может каждый.

Показ коллекции «H.A.R.D. 012: Сохрани мою вещь навсегда» состоялся 24 апреля в Цехе Белого на Винзаводе (Москва, 4-ый Сыромятнический пер., д.1/8, стр. 8).

Проекты для показа «H.A.R.D. 012: Сохрани мою вещь навсегда»

Максим Острейковский
Севиндж Абдуллаева