«Дизайн события — это больше, чем разработка логотипа». Эмма Васильева об ивент-дизайне

В конце марта в Санкт-Петербурге прошёл ключевой для ивент-индустрии форум об организации и продвижении событий — SOLD OUT 2024. Одним из спикеров форума стала Эмма Васильева — куратор профиля Школы дизайна НИУ ВШЭ «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс». Мы решили узнать у Эммы, как прошёл форум и насколько, по её мнению, конкурентоспособны студенты Школы дизайна.

Фото: Андрей Рахвальский. Предоставлено SOLD OUT

Если коротко, как прошёл форум? И чему было посвящено ваше выступление?

В форуме SOLD OUT участвовало более 2000 «ивентщиков». Два дня, восемь потоков по различным темам в ивент-индустрии, мощный нетворкинг среди участников и спикеров.

Мне было важно познакомить аудиторию с нашим профилем как новаторской и уникальной образовательной программой, обсудить с ивент-сообществом тренды и перспективы индустрии, рассказать о перформативных практиках при создании наших студенческих событий. Сегодня работа с ивентом (или «событием») — это и проектирование Олимпиады, и создание авторского перформанса, и подготовка модного гала-показа.

Выставка-путешествие «Нереальная Тула». 2022

Как отреагировали слушатели на ваше выступление? Успех?

Моё выступление приняли отлично. Проверила на участниках SOLD OUT тезисы, которые мы развиваем в Школе дизайна. Поиск личных впечатлений в ивенте, разработка визуального образа события — всё это важные составляющие проектирования событий и то, на что стоит обращать внимание при создании бизнес-стратегии для заказчика.

Одну из ключевых тенденций последних лет — перформативность — мы начинаем применять на I и II курсах нашей образовательной программы. Поэтому уже на III курсе ребята активно работают в сфере зрелищной культуры, создавая события со смыслами.

Теневой спектакль «Не ищи лета зимой». I курс профиля «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс». 2024.

О чём ещё вы рассказали участникам форума?

Ивент-дизайн — это новое, сложное, но перспективное направление. В его основе лежит большая цеховая работа, все составные части которой — менеджмент, дизайн, философия, психология — должны быть направлены на единое визуальное звучание.

Дизайн события — это больше, чем разработка логотипа, приглашения и пресс-волла. Это целое искусство, это огромный мир, в котором важно всё — от профессионального использования графических, звуковых и визуальных эффектов до расстановки объектов в пространстве. Всё это работает на создание впечатления, которое зритель унесёт с собой. И все эти компетенции мы развиваем в наших студентах.

Проекты студентов направления «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс»

Перформансы, спектакли, конференции, фэшн-показы — на профиле «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» учат создавать события любого масштаба. Узнать больше о поступлении на профиль и лично задать вопросы Эмме Васильевой можно будет 20 апреля на Большом Дне открытых дверей Школы дизайна НИУ ВШЭ.