Новое прочтение «Колобка», или «Тело как медиум»

20 апреля в московской галерее Si19 состоится показ перформативного спектакля «Тело как медиум». Это дипломный проект Маши Волковой — студентки IV курса направления «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Спектакль строится на взаимодействии танцоров с тестом и опирается на сюжетную ось сказки «Колобок». Используя яркие образы народных обрядов, постановка исследует темы идентичности тела, женской судьбы и поиска просветления. Танец при этом подаётся и воспринимается как отдельный феномен, превращаясь в предмет исследования.

Маша Волкова. Видеоарт «Волка ноги кормят». 2023

Тесто — плод тяжелой работы людей. Чтобы получилось простое сырье для выпечки, требуется много времени. В круговороте посева, жатвы, сбора и перемалывания зерна читается цикличность человеческих жизней.

Автор проекта

Автор проекта, исполнительница

Маша Волкова

Студентка IV курса направления «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Участница независимой труппы пластического театра «Всем телом». Танцхудожница. Работает с темами поиска национальной идентичности и телесных лимитов.

Вика Хорошавцева
Исполнительница

Вика Хорошавцева

Выпускница балетмейстерского факультета ГИТИС. Участница независимой труппы пластического театра «Всем телом». Хореограф, педагог.

Полина Майорова
Исполнительница

Полина Майорова

Выпускница балетмейстерского факультета ГИТИС. Участница независимой труппы пластического театра «Всем телом». Хореограф драматического театра.

Спектакль «Тело как медиум» будет показан 20 апреля в 19:00 в галерее Si19 по адресу: Москва, Большой Головин переулок, 12с1. Для посещения спектакля необходимо пройти бесплатную регистрацию.