Авторский интенсив Артура Голякова

1, 2, 3

Школа дизайна открывает набор на авторский интенсив с Артуром Голяковым — художником, куратором, сооснователем коллектива Plague, пространств Plague Space (Краснодар), Plague Office (Казань). В рамках интенсива каждый участник создаст авторский проект, используя подручные средства: найденные объекты и «нехудожественные» материалы. Уровень подготовки и опыт участия в выставках не имеет значения.

Авторский интенсив Артура Голякова

Цель интенсива — научить участников быстро реагировать на неожиданные задачи и обстоятельства. В рамках воркшопа каждому участнику предлагается выбрать произведение: литературное, музыкальное, художественные или кинематографическое — на которое он создаст оммаж, будучи ограниченным временем и подбором непривычных материалов.

«Для художника важно уметь быстро реагировать на возникающие обстоятельства и изменения вокруг. Основная задача этого интенсива — предложить методы и упражнения для развития таких навыков».

Художник, куратор, сооснователь коллектива Plague, пространств Plague Space (Краснодар), Plague Office (Казань). Куратор выставочной программы Центра современной культуры «Смена» (Казань). Выпускник Художественно-графического факультета КубГУ и КИСИ, ЦСИ «Типография»*.

По окончании интенсива каждый его участник получит сертификат и пополнит своё портфолио готовым проектом, который сможет затем представить в том числе при поступлении в Школу дизайна НИУ ВШЭ.

Артур Голяков. Выставка I Love it, 2023. Artist-run-space «Дай пять», Воронеж
Артур Голяков. 0, 2019. atLestnica Gallery, Краснодар
Артур Голяков. Персональная выставка A Throw of the Dice в галерее Devyatnadtsat, 2022
Артур Голяков. Untitled (Flower shop window), 2022. Центр современного искусства «Смена», Казань.
Артур Голяков. Agenda, 2022. Персональная выставка в Plague Space, Краснодар.

24 мая 18:00–21:00 | Знакомство и лекция

Артур расскажет о своей художественной и кураторской практике.

Лекция о различных видах объектов искусства сегодня. Обсуждение идей студентов.

25 мая 13:00–17:00 | Воркшоп

Задание подразумевает работу с подручными материалами и ограничение времени на создание произведения

Результатом станут авторские художественные объекты участников курса.

Зарегистрироваться

Интенсив пройдёт 24 и 25 мая 2024 в Школе дизайна НИУ ВШЭ по адресу Москва, Малая Пионерская, 12.
Для того, чтобы присоединиться к занятиям, пожалуйста, запишитесь на курс.
​​​​​​​Стоимость интенсива — 3000 рублей.

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает образовательные треки по направлению «Современное искусство» на уровнях бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования и аспирантуры. В зависимости от интересов абитуриенты могут выбрать профили, посвященные практикам современного искусства и дизайна, экранным искусствам, саунд-арту и саунд-дизайну, концепт-арту и цифровому искусству, современной живописи, перформансу.

* По решению Минюста РФ, АНО «Красноадрский центр современного искусства «Типография» включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.