Региональные бренды, о которых все говорят

Школа дизайна НИУ ВШЭ запускает проект HSE LOCAL DESIGN DAYS — серию онлайн-встреч с представителями региональных креативных индустрий.

Новая образовательная инициатива Школы дизайна НИУ ВШЭ HSE LOCAL DESIGN DAYS — это серия онлайн-паблик-токов с участием региональных брендов, которые специализируются на разных аспектах дизайна: от моды до цифрового продукта. Во время открытых встреч кураторы и приглашённые эксперты расскажут о трендах в индустрии и профильном образовании, об идее своих брендов, о масштабировании бизнеса, а также о том, как оставаясь в родном регионе, можно менять среду вокруг и выходить на международный рынок. Отдельная встреча пройдёт с представителями креативных фестивалей STENOGRAFFIA и «Выкса-фестиваль».

Серия онлайн-встреч проводится для поддержки конкурса «Гений места», который фокусируется на локальной идентичности российских городов. Принять участие в конкурсе могут все желающие — для этого нужно создать концептуальный проект, связанный с конкретным регионом, городом, местом. Победители получат скидку при поступлении в онлайн-бакалавриат Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Бренд berega. Коллекция «ветры»
Бренд Measure
Бренд Abzaeva
Бренд Gapanovich

Программа HSE LOCAL DESIGN DAYS

20 мая | FASHION

Что такое культурный код региона? Как с ним работать в проекте? На чём делается акцент в такой работе: фольклор, традиции, конфессии, архитектурное наследие или природа?

• Abzaeva. Бренд о локальной идентичности с идеей сохранения культурного кода Бурятии.

• berega. Бренд украшений и предметов по традиционным технологиям ручного шитья и вышивки.

• Measure. Бренд одежды, пропитанный личным опытом и воспитанием в многонациональном Дагестане.

• Gapanovich. Концептуальный бренд одежды с Крайнего Севера

Смотреть запись трансляции

27 мая | ДИЗАЙН ЦИФРОВОГО ПРОДУКТА

Как масштабировать бизнес и выходить на международный рынок?

•  Shontech.ru. Студия аутсорс-разработки

• Dodo Brands. Компания, которая создаёт и развивает технологичные бренды в сфере быстрого питания через франчайзинг

• feelfactory. Дизайн-агентство из Новосибирска.

24 мая | БРЕНДИНГ / АЙДЕНТИКА

Как создавать проекты, вдохновляясь локальной айдентикой?

• «Лайтшоп». Студия бренд-дизайна из Тюмени.

• TypeType. Шрифтовая студия из Санкт-Петербурга.

Смотреть запись трансляции

31 мая | ФЕСТИВАЛИ

Как организовать фестиваль, на который приедут гости со всей страны?

• STENOGRAFFIA. Международный фестиваль уличного искусства, который проводится в Екатеринбурге.

• «Выкса-фестиваль. Фестиваль современной культуры, проводимый в городе Выкса Нижегородской области.

Бренд Лайтшоп
Бренд TypeType. Шрифт Ivi Sans Display
Бренд Red Collar. Цифра банк
Бренд feelfactory. Айдентика для "Майора Грома"

Спикеры HSE LOCAL DESIGN DAYS

• Надежда Абзаева —  основатель бренда Abzaeva, дизайнер одежды
  • Елена Ермаковишна — руководитель HSE CREATIVE HUB НИУ ВШЭ, продюсер LongFashionWeekend Ural, искусствовед, дизайнер
  • Юлия Еремеева — дизайнер, основатель бренда berega
  • Зайнаб Садулаевна — основательница и CEO бренда Measure и концепт-стора Others
  • Александра Гапанович — дизайнер концептуального бренда одежды с Крайнего Севера Gapanovich
  • Артем Калашьян — управляющий партнёр компании Марка, генеральный продюсер «Выкса-фестиваля» с 2020 года
  • Александр Назаров — основатель студии брендинга «Лайтшоп»
  • Вадим Булгаков — преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер, арт-директор, диджитал-продюсер
  • Ярослав Субботин — дизайнер, художник, участник российских и зарубежных фестивалей дизайна, выставок современного искусства, член союза художников декоративно-прикладного искусства, секция «Современное искусство»
  • Юлия Блюхер — художник, исследователь, куратор и руководитель направления «Иллюстрация и комикс», руководитель Центра исследований народных промыслов Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ
  • Антонина Жулькова — дизайн-лид шрифтовой студии TypeType
  • Денис Вывденко — аккаунт-директор, партнёр feelfactory
  • Старкова Анна — директор по стратегическим коммуникациям Wildberries
  • Анна Клец — руководитель фестиваля STENOGRAFFIA
  • Роман Кужель  дизайнер продукта в Dodo Brands
  • Денис Шонов — основатель студии аутсорс-разработки Shontech.ru

Все паблик-токи начинаются в 18:00 по московскому времени и будут сопровождаться видеотрансляцией на канале Школы дизайна в ВК.

Зарегистрируйтесь, чтобы получить ссылку на подключение и информацию о дальнейших онлайн-встречах в рамках HSE LOCAL DESIGN DAYS.