«Нити» студентки Школы дизайна протянулись до Ташкента

С 11 по 16 мая 2024 в 139 Documentary Center в Ташкенте пройдет дипломная выставка Кати Надеждиной — студентки направления «Современное искусство». В экспозиции проекта «Нити» представлены работы, в которых художница исследует тему нематериальных связей между структурами, опираясь на работу с собственными чувствами и телесностью.

Выставка «Нити» — это результат размышлений о внутренней структуре взаимодействий нескольких акторов. Художница стремится включить себя в сеть соединений и создавая пространство коммуникаций художника и зрителя, предложить формирование новых связей.

Катя Надеждина. Этап сборки, 2023. Скульптура 100х10х35см

Катя Надеждина. Переплетение данных, 2023. Видео-арт, скульптура 300х15х50см

Проект «Переплетение данных» материализует данные сердечного ритма художницы во время перформанса-медитации. Процесс вязания уравновешивал состояние повышенной тревожности. Объект «Этап сборки» вдохновлён процессом ассимиляции на новом месте — художница перенесла городские маршруты в конструктор, из которого интуитивно создавала скульптуру. Скульптура «Дом художника» — это рефлексия на тему институциональной критики. Переосмыслив отказы галерей в экспонировании, автор соткала личное пространство белого куба, дополнив его поэмой отказов, документацией участия скульптуры в сайтспецифичной выставке и салфетками с зашифрованным календарем вязания.

«В своей художественной практике Катя использует технику вязания, отсылая зрителей и к культурнуой традиции медиума и к алгоритмическим прочтениям, зашифрованным в работах. 139 Documentary Center стал первой институциональной площадкой экспонирования работы „Дом художника“ — белого вязанного куба, возникшего в качестве ответа на избирательную политику институциональных пространств.  Планируется, что куб и дальше перемещается по сайт-специфичным площадкам, создавая опыт контакта между институциональным и неинституциональным искусством».

Катя Умнова

Преподаватель Школы дизайн и куратор проекта

Катя Надеждина

Родилась в 2001 году в городе Подольск. Учится на IV курсе направления «Современное искусство» Школы дизайны НИУ ВШЭ. Спектр ее художественных практик включает перформансы, инсталляции, скульптуры и видеоарт.

Участие в выставках и фестивалях:
«Telling Stories. Большие данные», Московский Музей
Современного Искусства. Москва, 2023
«Поэтроника», Культурный центр ДОМ. Москва, 2022
«нА ПИКе FEST», Культурный центр ДОМ. Москва, 2022
«Кинопроба», Дом Кино. Екатеринбург, 2021
«Бессоница». Калужская область, 2021

Что ещё делают студенты Школы дизайна во время обчуения? Какие медиумы осваивают? Из чего состоит их дипломное портфолио? На эти и другие вопросы об особенностях образования в Школе дизайна будем рады ответить на Дне открытых дверей направления «Современное искусство».