Как создать живое общественное пространство. Лекция архитектора Гульнары Сафаровой

Фото: MYPRIORITY BASMANNY

17 мая в Школе дизайна НИУ ВШЭ прошла лекция Гульнары Сафаровой, руководителя UNK landscape. Архитектор рассказала об эволюции подходов к благоустройству городской среды и поделится опытом работы с девелоперами.

«Потребитель, его потребности и нужды — это самое основное. Мы проектируем не пространство, мы проектируем жизненный сценарий».

Гульнара Сафарова

Из материала газеты «Коммерсантъ»

Благоустроенные территории в городах становятся не просто зонами отдыха или местами проведения ивентов, нередко они служат катализатором экономических изменений, основой для новых социальных проектов, дают пространство для возникновения сообществ жителей и в конечном итоге изменяют их отношение к своему городу.

В рамках лекции Гульнара Сафарова рассказала о высоком спросе на проекты благоустройства, а также подробно описала каждую составляющую благоустройства как комплексного продукта: концепция, программирование, материалы, озеленение и освещение.

Гульнара Сафарова

Архитектор, руководитель бюро UNK landscape. Закончила South Devon College в Великобритании и МАРХИ, работала в WOWHAUS и КБ «Стрелка». Разработала более 60 концепций благоустройства и развития общественных пространств в Москве и других городах России. Среди реализованных проектов — благоустройство Хохловской площади и Шелепихинской набережной в Москве, парка «Учкуевка» и Большой Морской улицы в Севастополе.

Лекция прошла 17 мая в 19:00 по адресу: Москва, улица Малая Пионерская, 12, ауд. 384.