Open-call на выставку «Открыть через 100 лет»

Елизавета Щеблякова  «Так строят на века»
Елизавета Щеблякова «Так строят на века»

Студентки профиля «Дизайн и современное искусство» Ульяна Сорокина и Рената Шарипова приглашают художников принять участие в open-call на выставку «Открыть через 100 лет».

Ульяна Сорокина

Художница находит вдохновение в том, как творчество позволяет преобразовывать обыденные «несостыковки» повседневной жизни в новые перспективы для изучения и наполнения смыслом, скрытым за поверхностями вещей и явлений. Такой подход помогает ей увидеть в этом себя и других с иного ракурса. Обращаясь к темам коллективных практик и памяти, Ульяна стремится создать свое пространство, где история и современность переплетаются, расширяя восприятие и понимание мира.

Рената Шарипова

Современная художница, объединяющая в своем творчестве не только художественные работы, но и кураторскую деятельность. В своих работах часто работает с образом человека. Одними из ключевых медиумов, которые использует Рената, являются фотография и видео. Художница исследует такие темы, как идентичность, самоопределение, дом и время.

Выставка «Открыть через 100 лет» действует как капсула времени, позволяющая отправить послание в будущее и заглянуть туда, где еще ничего нет. Факт отправки сообщения делает адресата более реальным, а неизвестное будущее более осязаемым и приближенным.

Ульяна и Рената предлагают участникам порассуждать о том, что бы они хотели поместить в «капсулу времени» своего личного художественного пути и отправить в будущее: «Идея создания «капсулы», появилась еще в древних цивилизациях. В Шумере с изобретением линейного цикличного времени люди стали запечатывать на глиняных табличках сообщения и вкладывать их в фундаменты зданий, оставляя потомкам. Египетские пирамиды — тоже своего рода временные капсулы, содержащие ценные предметы, которые окружали человека в течение жизни. Так, люди всегда стремились сохранить свои послания и артефакты для будущих поколений».

Энди Уорхол «Капсула времени»
Наталья Осипова «Нераскрытые»
Scherl / Global Look Press. Нью-Йорк, 1939 год

Работа может быть подана как в формате фотографий уже сделанных произведений, так и в виде подробного эскиза с описанием концепции и указанием техники исполнения.

Прием заявок до 18 мая. Для участия необходимо заполнить анкету. Подробнее ознакомиться с проектом можно на сайте.