Выставка Иветты Владимировой Closed Doors в Тбилиси

С 22 по 31 декабря в независимом пространстве Object Community в Тбилиси пройдет дебютная соло-выставка Иветты Владимировой, художницы, фотографки и выпускницы профиля «Дизайн и современное искусство» Школы дизайна.

Иветта Владимирова — художница, фотографка, со-основательница проекта Численничек. Участвовала в выставках в Третьяковской галерее, ГРАУНД Солянке, HSE ART GALLERY, blazar. Работает над проектом collective(ism).

«Когда закончится ремонт, и откроются ли двери? Дебютная соло-выставка Иветты Владимировой, художницы, фотографки. Фотопроект „Closed Doors“ — одновременно исследование и опыт проживания затянувшегося ремонта в старом московском доме. На снимках Иветты запечатлены стихийные инсталляции из полиэтилена и малярного скотча — конструкции, созданные соседями для защиты собственных дверей от пыли и грязи ремонтных работ», — Саша Шапиро, кураторка выставки «Closed Doors».

Выставка Иветты Владимировой Closed Doors в Тбилиси

Во время открытия, 22 декабря в 19:30, состоится перформанс, принять участие в котором смогут все желающие.

Выставка пройдет по адресу: Тбилиси, Merab Kostava, 44. Вход свободный.

Открытые защиты дипломов в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна НИУ ВШЭ приглашает на открытые защиты дипломных проектов наших студентов, выпускающихся в 2023 году.

Visual Studies как направление междисциплинарных исследований. Интервью с Дарьей Пыркиной

В Школе дизайна НИУ ВШЭ открывается новый профиль магистратуры — Visual Studies. Что скрывается за этим названием? Чем отличается studies и research? И зачем куратору современного искусства разбираться в точных науках? Мы поговорили с куратором профиля Дарьей Пыркиной о новейших междисциплинарных исследованиях визуальной культуры и об их роли в художественном процессе.

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать один из образовательных профилей: «Дизайн и современное искусство», «Экранные искусства», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Концепт-арт и цифровое искусство».

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись», «Перформанс», Sound Art & Sound Studies, «Видеоарт» и «Практики современного искусства». Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами.

Профиль нацелен на подготовку художников в классическом понимании профессии, а также художников-экспериментаторов, занимающихся актуальным искусством, работающих в частности с мультимедийными и mixed-media проектами. Отличием профиля «Дизайн и современное искусство» от программ других российских вузов схожих специальностей является наличие предметов, знакомящих студентов с практической стороной работы в поле современного искусства, например: кураторское мастерство.