Студентка магистратуры Школы дизайна станет резидентом Garage Studios

Александра Павловская. Инсталляция «верить — не верить» на выставке «Telling Stories. Большие данные», Московский музей современного искусства, 2023. Фотограф: Рита Умнова

Экспертный совет команды Музея современного искусства «Гараж» выбрал новых резидентов Garage Studios. Среди них — студентка II курса магистратуры «Практики современного искусства» Александра Павловская. Поздравляем и желаем новых успехов!

Мастерские Музея «Гараж» — это 18 отдельных рабочих пространств, общая студия, проектные залы и покрасочная. Из 517 заявок, полученных в этом году, были выбраны 17 художников. В экспертный совет вошли кураторы Анастасия Митюшина, Никита Нечаев, Ильмира Болотян, Валентин Дьяконов и куратор Мастерских «Гаража» Кристина Дрягина.

«Новости о том, что меня выбрали в новый сезон резиденций „Гаража“ были совершенно неожиданными. Я подавала заявку спонтанно: у меня крутилась в голове идея нового проекта, которым хотелось бы заняться после диплома. И я писала заявку, как это часто бывает, чтобы сформулировать мысль и самой себе задать какое-то внятное направление. Очень рада, что сработало! Планов много, все градиозны — осторожно говорю о том, что в мастерских буду работать над проектом персональной выставки, а еще очень жду, что осенью сложится важный для меня кураторский проект».

name

Александра Павловская

Художница, преподавательница, участница российских и международных выставок, студентка II курса магистратуры «Практики современного искусства» (куратор профиля — Александра Кузнецова).

Александра Павловская. Серия «На поверхности» (2022) на выставке «Танюшка»; галерея FUTURO, Нижний Новгород, 2023
Александра Павловская. Элемент инсталляции «верить — не верить», 2023
Александра Павловская. Фрагмент видео «Жила-была девочка, похожая на меня», 2023
Александра Павловская. Серия «На поверхности» (2022) на выставке «оставлять, ожидать, помнить»; выставочный зал ДК ЗИЛ, 2023
Александра Павловская. Фрагмент видео «Поверхности памяти», 2022

Большинство мастерских предоставляется художникам на шесть месяцев, но некоторые студии используются для краткосрочных проектов. Резиденты получают доступ к ресурсам Музея «Гараж», кураторское и менеджерское сопровождение, а также средства на расходные материалы.

Фокус резиденции 2024 года направлен «на поддержку социальных связей и создания безопасной среды, где формируются личные и коллективные практики художников».

Мастерские Музея «Гараж». Источник: garagemca.org

Художественное портфолио — ключевой элемент заявки в любую резиденцию. Именно над его развитием работуют студенты магистратуры Школы дизайна. За два года обучения они создают каталог из авторских проектов, которые в дальнейшем могут отправлять в музем и галереи. Узнать больше об образовании в Школе можно на Дне открытых дверей 23 мая 2024 года в 19:00. Зарегистрироваться