Wildberries и Высшая школа экономики заключили соглашение о сотрудничестве

Ведущий российский университет и крупнейший российский маркетплейс подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Первым проектом, который поддержит Wildberries, станет онлайн-конкурс Школы дизайна НИУ ВШЭ «Гений места». Конкурс фокусируется на локальной идентичности российских городов. Принять участие в нём могут все желающие — для этого нужно создать концептуальный проект, связанный с конкретными регионами, городами, местами. Победители получат скидку при поступлении в онлайн-бакалавриат Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Онлайн-бакалавриат Школы дизайна объединяет преимущества проектного подхода к дизайн-образованию и дистанционного формата и позволяет по окончании обучения получить не только открытое портфолио качественных проектов, но и диплом о высшем образовании очной формы обучения. Одна из миссий онлайн-программы — способствовать развитию креативных индустрий в регионах: студенты могут получить полноценное высшее образование в лучшем российском вузе в категории «Искусство и дизайн» по версии престижного образовательного рейтинга QS и создавать конкурентные дизайн-продукты, не покидая родной город.

В рамках онлайн-бакалавриата открыт набор на 7 профилей: «Коммуникационный дизайн», «Анимация и иллюстрация», «Дизайн среды и интерьера», «Гейм-дизайн», «Дизайн и программирование», «Дизайн и продвижение цифрового продукта», «3D-постпродакшн».

Wildberries отмечает потенциал развития креативных индустрий на локальном уровне. Компания способствует повышению доступности качественного образования в этой сфере и обеспечивает информационную поддержку конкурса среди творческой молодежи. В рамках конкурса «Гений места» компания наградит специальными призами победителей и призёров номинаций «Дизайн и программирование» и «Дизайн и продвижение цифрового продукта».

Конкурс «Гений места» проводится на платформе «Креативный город», которая представляет собой цифровое портфолио, медиа-ресурс и социальную сеть. «Креативный город» — совместный проект Института развития креативных индустрий и Школы дизайна НИУ ВШЭ. Платформа объединяет представителей творческих профессий, заказчиков и широкую общественность.

Референсные работы

Первый этап приёма работ на конкурс «Гений места» завершится 31 мая, а второй – 15 июля. С требованиями к проектам, критериями, составом жюри и информацией о дедлайнах можно ознакомиться на странице конкурса.