Преподаватели направления «Мода» стали экспертами в проекте «РБК Визионеры»

Руководитель направления «Мода» Анзор Канкулов и основатель Института развития индустрии моды Beinopen Алексей Баженов вошли в состав экспертного совета проекта «РБК Визионеры».

Анзор Канкулов

Руководитель направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Журналист и эксперт в области моды, в разное время работавший главным редактором журналов «ОМ», Harper’s Bazaar, Black Square, Port, редакционным директором журналов L’Officiel и Numero.

Алексей Баженов

Основатель Института развития индустрии моды Beinopen, ведущий эксперт, лидер проекта «Система моды» в Институте развития креативных индустрий НИУ ВШЭ.

«Такие рейтинги важны для того, чтобы обозначить перспективы для разных игроков индустрии: для дизайнеров, для медиа, для потребителей, для партнёров, для лидеров рынка, — рассказывает Алексей Баженов. — РБК собрали очень хорошую команду экспертов, сбалансировав бизнес и моду, узнаваемость и вкус. Это позволяет взглянуть на, скажем, ту же моду и как на искусство, и как на бизнес. А у Вышки очень хорошая экспертиза в индустрии моды. И давать её, чтобы правильно определять ведущих игроков на рынке, делиться какими-то знаниями и направлять таким образом рынок в определённом направлении, строить доверие внутри социума, передавая бренд действительно лучшим, выбирая по-настоящему лучших — это возможность формировать общественное мнение и новый паттерн потребления».

Цель проекта — собрать имена тех, кто меняет мир, влияя на наш образ мыслей и стиль жизни. Пока что «Визионерами» занимается только издание «РБК Стиль», а список имён ограничивается представителями lifestyle-индустрий, среди которых есть и мода.

«РБК Стиль» — одно из ведущих изданий, занимающихся культурой. Его делают профессионалы, с которыми мы часто сотрудничаем. В этот раз, создавая «РБК Визионеров», они тоже обратились ко мне с предложением принять участие в проекте. Я с радостью согласился и выдвинул своих кандидатов в категории «Мода», некоторые из которых затем вошли в опубликованный список», — делится Анзор Канкулов.

Предложить своего кандидата экспертному совету может каждый — для этого на сайте проекта доступна форма обратной связи.

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает образовательные треки по направлению «Мода» на уровнях бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования. В зависимости от интересов абитуриенты могут выбрать профили, посвящённые дизайну одежды, брендингу в индустрии моды и арт-дирекшну в ней, созданию фэшн-бренда и моде как бизнесу.