Выпускница Школы дизайна выиграла спецприз в конкурсе Outstanding Design Talent Call

19 мая 2024 года прошел дизайн-конкурс одного дня Outstanding Design Talent Call (ODTC). Валентина Сурикова, выпускница магистратуры «Предметный и промышленный дизайн», стала победителем конкурса в номинации «Экоист».

Outstanding Design Talent Call — открытый конкурс дизайна, организованный брендами AQUATON и Santek — ведущими российскими производителями товаров для ванных комнат, который отличается оригинальным экспресс-форматом. К участию в нём приглашаются студенты ведущих профильных вузов страны, а также молодые специалисты различных архитектурных бюро и дизайн-студий в возрасте до 30 лет.

Конкурс прошел одновременно в Москве и Санкт-Петербурге. Всего за один день участникам удалось придумать и презентовать оригинальные и инновационные решения для ванных комнат, продемонстрировав свежий взгляд на предметный дизайн. Задачей этого сезона конкурса стала разработка трансформируемого объекта, совмещающего функционал ванны и душевой кабины.

Конкурс ODTC предоставляет широкие возможности для молодых дизайнеров. Это очень ценный опыт, и я рада встречать наших студентов и выпускников среди победителей в разных сезонах.

name

Мария Степанова

руководитель направления «Предметный и промышленный дизайн»

Валентина Сурикова, выпускница магистратуры «Промышленный дизайн», стала победителем конкурса в номинации «Экоист» от компании AQUATON  с проектом Tree. Концептуальное решение заключается в соединении главных узлов в единую систему — дерево. Использованная вода после душа, ванной или раковины может заполнять резервуар для туалета. Это решение оптимизирует расход воды и обеспечивает бережное потребление ресурсов.

«Мне очень понравился формат мероприятия. Здорово, что конкурс выходит за рамки студенческого и даёт возможность молодым специалистам от души покреативить и зарядиться позитивом в нереально крутой атмосфере. Большое спасибо организаторам!», — делится Валентина.

В жюри конкурса вошли:

• Александра Санькова — дизайнер, историк дизайна, куратор, член национальной академии дизайна, основатель и генеральный директор Московского музея дизайна, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, член Международного Союза Дизайнеров, Союза дизайнеров России, Московского Союза Художников.
  • Игорь Левченков — генеральный директор компаний AQUATON и Santek.
  • Дима Логинов — предметный дизайнер. Дизайнер Года (Elle Decoration Best Of The Year Award), разрабатывал дизайн для всемирно известных брендов, включая Cartier, Lodes, AxoLight, Artemide, Preciosa.
  • Алексей Данилин — предметный дизайнер. 9 лет является ведущим дизайнером бренда Maytoni.
  • Николай Миловидов — архитектор. Управляющий партнер UNK corporate interiors. Член Союза Московских Архитекторов, ассоциации MCFO (Московская ассоциация участников рынка строительства и внутренней отделки), Совета экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды (CEID).

Образовательная программа магистерского профиля «Предметный и промышленный дизайн» рассчитана на абитуриентов, которые либо никогда не занимались промышленным дизайном, либо уже попробовали себя в этой сфере, но хотят значительно повысить свой уровень. На профиле вы получите фундаментальные представления об устройстве процесса проектирования, 3D-моделирования и визуализации в различных программных средах. Студенты создают авторские объекты из различных материалов в «Шухов Лаб»: лазерная резка, 3D-печать, формование, литьё, создание прототипа умного устройства на базе Arduino и аналогичных средств.