Master of the Real. Выставка выпускницы Школы дизайна в Generative Gallery

Диана Артемьева. Художница и выход, 2024

До 5 июля 2024 года в Москве будет проходить выставка выпускницы направления «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ Дианы Артемьевой под названием Master of the Real.

В своем проекте Диана Артемьева обращается к The Sims — одной из самых важных видеоигр в истории. В этой игре-симуляции пользователи, сбегая от собственной реальности, могут создавать идеальный мир, где по щелчку клавиш и вводу чит-кода появляется всё, что душе угодно. На выставке будет представлена серия лайтбоксов, созданная через призму «взгляда» цифрового персонажа.

В одной из версий игры существует Сим-художник — исключительный кейс симуляции творческого процесса, который, по своей сути, не должен иметь ограничений и установок. Но фокус Сима-автора ограничен заранее заданными настройками, его творческий порыв останавливает регламентированная техника создания «работ», а также эстетика гейм-дизайна внутри игры.

Диана Артемьева. Художница и компьютер, 2024
Диана Артемьева. Облака, горы, дорога, 2024
Диана Артемьева. Автопортрет у мольберта, 2021
Диана Артемьева. Художница и бассейн, 2024
Диана Артемьева. Художница и препятствие, 2024
Диана Артемьева. «Я не хочу играть в The Sims 4», фрагмент видео, 2024

В центре проекта Дианы Артемьевой — взгляд Сима-художника, безусловный контроль создателя-игрока над которым потерян из-за нейросетевых фич, но и свобода персонажа при этом тоже не максимальна. Вторично ли его искусство? Абстракции и фигуративные изображения, выхваченные из цифрового мира, выражают тотальное одиночество несвободной от управления «личности». Может ли художественное мышление существовать в жёстких границах и заранее обусловленных сценариях?

Медиахудожница, выпускница направления «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ. Родилась в 2000 году в Волгограде, живёт в Москве. Работает с различными медиа, включая видеоигры, фотографию, видео и скульптуру. Проекты Дианы экспонировались на ярмарке Blazar (2023), на выставке Telling Stories. Big Data в ММОМА (2023), на фестивале Ars Electronica в павильоне HSE Garden (2021) и т. д.

Проект Master of the Real организован совместно с галереей Shift при поддержке фонда ArtVisioner. Куратор: Дарья Эпин.

Выставка проходит в Generative Gallery (ЦСИ «Винзавод», 4-й Сыромятнический переулок, 1/8, стр. 6, 2 этаж) с 29 мая по 5 июля. Вход свободный.

Источник: Generative Gallery