Паблик-ток «Ташкент: город воспоминаний»

15 июня в 13:00 в Музее Востока пройдёт паблик-ток с выпускницей Школы дизайна и автором книжки-картинки «Ковёр из Узбекистана» Алей Щедриной. Тема книги и разговора — опыт детской миграции.

Аля Щедрина переехала в Россию из Узбекистана ещё ребёнком, в 2007 году, и до 2023 года жила в Москве. Во время обучения в Школе дизайна на направлении «Анимация и иллюстрация» она начала делать комикс «Ковёр из Узбекистана», вдохновлённый личной историей эмиграции. Эту книгу решило выпустить издательстве «Самокат», и совсем недавно она была на представлена на ярмарке non/fictio№.

«Я искренне счастлива, что моя учебная работа превратилась во что-то ценное и актуальное, мне до сих пор не верится, что это всё по-настоящему».

Аля Щедрина

Яркие воспоминания о городе детства — Ташкенте — помогли Але Щедриной справиться с непростым периодом адаптации к новой для неё жизни в Москве. На паблик-токе в Музее Востока Аля и редактор книги Екатерина Потапова поговорят о том, как артефакты из прошлого могут помочь найти ощущение дома в новом месте жительства.

Интересной частью программы станет мастер-класс для детей по мотивам книги «Ковёр из Узбекистана», а после него гостей ждёт экскурсия по среднеазиатской экспозиции Музея Востока.

Паблик-ток пройдёт в рамках проекта «Точка перемещения» в Музее Востока (Никитский бульвар, 12А, стр.1). Вход свободный по регистрации.

А в нашей рубрике ALUMNI вы можете прочитать интервью с Алей Щедриной — о том, как она училась в Школе дизайна, благодаря чему нашла свою первую работу и чем занимается сейчас, живя на солнечном Кипре.