Открытие выставки «Дороги русского Просвещения» в Каргопольском музее

11 июня в Каргопольском музее-заповеднике откроется выставка «Дороги русского Просвещения». Главный замысел проекта —  продемонстрировать, как Екатерина II представляла себе будущие города России с «разумной» планировкой, а также рассказать о попытке преобразовать городскую среду и тех инициативах, которые в столице разрабатывались для далеких русских провинций. Студенты петербургской Школы дизайна НИУ ВШЭ предложили собственные творческие проекты реновации каргопольских ансамблей, эти работы будут показаны в завершающем разделе выставки. Одним из кураторов проекта стала Ксения Малич — Академический руководитель магистратуры в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Как проект идеального города был воплощен в Каргополе и трансформировался в местных условиях? На примере градостроительной истории одного небольшого города можно внимательнее изучит историческое наследие русских городов и возможности ревитализации городских ансамблей, проследить историю  отечественного и европейского градопланирования.

На выставке можно будет увидеть предметы XVIII века: изысканный китайский эмалевый сервиз, тончайший веер французской работы, расписные колеса от парадной кареты, личные вещи императрицы. Кроме того, Каргопольский музей выставит отдельные тома указов Екатерины, относящиеся нцузской работы, расписные колеса от парадной кареты, личные вещи императрицы.к редким книжным изданиям 1770-1780-х годов. Посетители увидят мундирное платье императрицы и предметы гардероба состоятельной каргополки из дорогого покупного шелка. Завершат экспозицию проекты реновации ансамблей Каргополя, созданные студентами Школы дизайна.

Выставку сопровождает образовательная программа, в которой приняли участие историки, архитекторы и художники. Прошедшие события можно посмотреть в записи на сайте проекта. В рамках открытия редакционный директор The Blueprint и куратор профиля «Брендинг в индустрии моды» в Школе дизайна Александр Перепелкин расскажет о «Путях модного просвещения»: как мода влияет на распространение более глобальных культурных трансформаций и модные тенденции распространяются.

После открытия экспозиции кураторы направления «Среда и интерьер» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрей Пунин и Боремир Бахарев в течение нескольких дней проведут в Каргополе экспериментальные лаборатории, в ходе которых вместе с местными жителями разработают предложения по благоустройству города с помощью тактичных, но актуальных приемов современного дизайна и архитектуры.

Команда проекта:

Художественный руководитель проекта: Наталья Плеханова

Кураторы проектаКсения Малич (Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург), Ирина Онучина, Кирилл Колегичев (Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей), Екатерина Швиглёва, Мария Рядова (Государственный музей-заповедник «Царское Село»).
Художник проекта: Екатерина Сотникова.
Директор проекта: Варвара Маркевич.
Технический директор: Наталия Селявко.

Выставка «Дороги русского Просвещения» пройдёт с 11 июня 2024 года по 28 февраля 2025 года в Каргопольском музее-заповеднике.

Адрес: Октябрьский просп., 50/5, Каргополь.

Режим работы: пн-чт 09:00–17:30, перерыв 13:00–14:00; пт 09:00–16:00.