Выставка «Дороги русского Просвещения» в Каргополе

11 июня в Каргопольском музее-заповеднике открылась выставка «Дороги русского Просвещения». Главный замысел проекта — продемонстрировать, как Екатерина II представляла будущие города России с «разумной» планировкой, и рассказать о попытках преобразования городской среды в XVIII веке. В завершающем разделе выставки будут показаны работы студентов питерской Школы дизайна, а одним из её кураторов стала Ксения Малич — академический руководитель магистратуры в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Как проект идеального города пытались воплотить в Каргополе и каким образом он трансформировался в местных условиях? На примере небольшого и удаленного от столиц северного городка организаторы выставки хотят изучить возможности ревитализации городских ансамблей, проследить историю отечественного и европейского градопланирования.

На выставке можно будет увидеть предметы XVIII века: изысканный китайский эмалевый сервиз, тончайший веер французской работы, расписные колеса от парадной кареты, мундирное платье императрицы и предметы гардероба состоятельной каргополки из дорогого покупного шёлка. Кроме того, Каргопольский музей выставит отдельные тома указов Екатерины, относящиеся к редким книжным изданиям 1770–1780-х годов. Завершат экспозицию проекты реновации ансамблей Каргополя, созданные студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Выставку «Дороги русского Просвещения» сопровождает образовательная программа, в которой приняли участие историки, архитекторы и художники. На открытии экспозиции редакционный директор The Blueprint и куратор профиля «Брендинг в индустрии моды» в Школе дизайна Александр Перепёлкин рассказал о «Путях модного просвещения»: как модные тенденции распространяются в рамках более глобальных культурных трансформаций.

А кураторы направления «Среда и интерьер» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрей Пунин и Боремир Бахарев в течение нескольких дней проводили в Каргополе экспериментальные лаборатории, в ходе которых вместе с местными жителями разработали предложения по благоустройству города.

Следить за событиями, происходящими в рамках выставки, и посмотреть некоторые из них в записи можно на сайте проекта.

Команда проекта:

Художественный руководитель проекта: Наталья Плеханова

Кураторы проектаКсения Малич (Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург), Ирина Онучина, Кирилл Колегичев (Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей), Екатерина Швиглёва, Мария Рядова (Государственный музей-заповедник «Царское Село»).
Художник проекта: Екатерина Сотникова.
Директор проекта: Варвара Маркевич.
Технический директор: Наталия Селявко.

Выставка «Дороги русского Просвещения» будет проходить до 28 февраля 2025 года в Каргопольском музее-заповеднике.

Адрес: Каргополь, Октябрьский просп., 50/5.

Режим работы: понедельник — четверг 09:00–17:30, перерыв 13:00–14:00; пятница 09:00–16:00.