Награждение победителей фотоконкурса журнала «Отпечаток»

Работы победителей конкурса «Отпечаток» в мастерской архивной печати «Птичка Принт». Фото: Евгения Соломатина

5 июля в 18:00 пройдёт публичное награждение победителей фотоконкурса онлайн-журнала «Отпечаток», выпускаемого Школой дизайна НИУ ВШЭ. В рамках мероприятия также запланированы артист-ток, дискуссия о фотографии и анонс ближайших планов журнала.

Весной 2024 года образовательное направление Школы дизайна «Фотография» запустило онлайн-журнал «Отпечаток». Его миссия — изучать современную фотографию России и поддерживать молодых фотографов. К запуску проекта был приурочен одноимённый открытый конкурс, в котором приняло участие более 250 человек.

Победителей выбирали члены жюри: преподаватели Школы дизайна Владимир Левашов, Ксения Плотникова и Евгения Соломатина, а также приглашённые эксперты Надежда Шереметева, Дмитрий Лукьянов и Кристина Сергеева.

Владимир Левашов, куратор направления «Фотография» и лектор курса по истории фотографии в Школе дизайна НИУ ВШЭ, из всего многообразия поданных на конкурс работ выделил три тенденции: «Во-первых, вполне различимым явлением выглядит небольшой, но впечатляющий фрагмент, который можно условно назвать „интеллектуальной фотографией“. Он имеет мало сходства с прежней начётнической концептуальной съемкой, умудрившись сделать камеру инструментом сразу и ума, и чувства — органическим продолжением целостного авторского организма. Во-вторых, заметным и даже массивным выглядит блок фотопроектов со спокойно-меланхолической, детализированной визуальностью эссеистического порядка. Отдельные образы собираются в последовательность чувственно-ассоциативным образом, подобно движению самого человеческого глаза. И, наконец, в-третьих, есть некоторая сумма постановочных фотопроектов, которые уходят от стандартов своего жанра, комбинируя его с другими в возбуждающе-странной логике».

Дмитрий Печурин. С любовью к Родине: методические рекомендации
Илья Никитин. Когда поют птицы

По условиям конкурса каждый его лауреат получил возможность архивной печати и багетного оформления одной работы в мастерской «Птичка Принт».

Вручение напечатанных работ их авторам состоится 5 июля в 18:00 в пространстве HSE ART AND DESIGN STORE. После награждения пройдут артист-ток и дискуссия о фотографии, а команда журнала «Отпечаток» поделится своими ближайшими планами.