Преподаватели и студенты Школы дизайна — Санкт-Петербург создали дизайн выставки в Эрмитаже

1 июня в Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка «Приключения барона Мюнхгаузена в России», дизайн-концепцию которой вместе со своими студентами спроектировал Андрей Пунин — главный куратор профиля «Среда и интерьер». Кроме того, художественное оформление и иллюстрации для выставки создала Екатерина Филипенко — преподаватель «Арт-практики» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен прибыл в Санкт-Петербург в 1738 году в качестве пажа герцога Брауншвейгского Антона Ульриха — жениха принцессы Анны Леопольдовны. Сопровождая герцога, он был свидетелем многих событий при императорском дворе, присутствовал на высоких торжествах и даже участвовал в русско-турецкой войне.

«Эрмитаж в последние годы сделал несколько выставок, посвящённых «обманкам», иллюзорным картинам. Сегодня мы играем с «обманкой» литературной, имеющей вполне реальные черты, важные для истории русской и мировой культуры. Два образа — реальный и иллюзорный — сходятся вместе благодаря музею», — рассказывает генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

Куратором выставки выступила старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Эрмитажа Наталья Бахарева. Дизайном экспозиции совместно со студентами профиля «Среда и интерьер» занимался его куратор Андрей Пунин, а иллюстрации создала Екатерина Филипенко, преподватель «Арт-практики».

«Над этим проектом мы работали около трёх лет. Мне нравится создавать необычные экспозиции, а выставка «Приключения барона Мюнхгаузена в России» получилась действительно “неформатной” для Эрмитажа. Порой сложно отличить реального исторического барона Мюнхгаузена от одноименного литературного персонажа — концепция выставки также размывает границы реальности и вымышленной истории Самого правдивого человека на Земле», — делится Андрей Пунин, главный куратор профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Экспозиция сочетает реальные исторические экспонаты и документы, связанные с пребыванием Мюнхгаузена в России, с иллюстративным дизайном — интерактивные сюжеты и дизайн выставочных стендов напоминает то ли старинную книгу, то ли рукописный свиток, как бы размывая тем самым границу между реальностью и миром литературной фантазии.

«Вся выставка похожа на книгу, в которой мои иллюстрации становятся реальностью, а экспонаты превращаются в вымысел. Смесь придуманного и настоящего рождает новую историю про барона Мюнхгаузена, в которой зрители могут принять непосредственное участие, погрузившись в атмосферу, похожую на сон», — рассказывает Екатерина Филипенко, преподаватель «Арт-практики» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

На выставке представлено около 500 экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа, музеев, библиотек и архивов Санкт‑Петербурга и Москвы. Значительная их часть демонстрируются впервые.

«Под руководством Андрея Пунина я работала над дизайном выставки «Приключения барона Мюнхгаузена в России». Это, безусловно, очень полезный опыт для меня как для дизайнера, который хочет развиваться в музейной сфере. Я получила возможность трудиться в большой команде специалистов и научилась выстраивать профессиональную коммуникацию. Мне даже удалось получить опыт делегирования задач, что оказалось не так-то просто. Я приняла участие во всех этапах создания выставки: от формирования дизайн-проекта до его реализации. Это позволило мне понять особенности каждого из них», — рассказывает выпускница профиля «Среда и интерьер» Анастасия Мартынова.

Посетить выставку можно до 15 сентября 2024 года по адресу: Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 36, метро Адмиралтейская.

Кроме того, в нынешнем году Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открывает набор на новый профиль магистратуры «Дизайн интерьера». За два года обучения студенты без предварительной базовой подготовки освоят навыки объёмно-пространственного проектирования, научатся создавать яркие концептуальные проекты и подготавливать к ним необходимую техническую документацию.