VK Education: придумай кастомный скин для Спотти

VK Education: придумай кастомный скин для Спотти

Разработайте кастомизированный скин для фарфоровой статуэтки маскота Спотти — и получите возможность выиграть денежный приз. Маскот с уникальным дизайном станет символом партнёрства VK Education и вузов, школ и других образовательных организаций. Участвуя в конкурсе, вы сможете поработать с ведущими дизайнерами VK. А ещё добавите в портфолио яркий кейс и получите диплом от VK и Школы дизайна НИУ ВШЭ. Принять участие в конкурсе могут все студенты очных и заочных программ обучения в вузах России, которым исполнилось 18 лет.

VK Education — бесплатные образовательные и развивающие проекты VK. VK Education помогает школьникам и студентам учиться, строить карьеру и профессионально расти по широкому спектру востребованных IT и digital-специальностей.

Участникам предлагается разработать вариант кастомного скина Спотти. Фигурка маскота станет символом партнерства VK Education и вузов, школ и других образовательных организаций.

На конкурс принимаются оригинал-макеты иллюстраций или паттернов, которые будет технологически возможно перенести на фарфоровую статуэтку Спотти с помощью деколи*. Ограничений по стилю изображений нет. Проекты подаются на конкурс в формате презентации. Иллюстрации в проекте должны быть готовы к производству.

Принять участие в конкурсе могут все студенты очных и заочных программ обучения в вузах России, которым исполнилось 18 лет.

*Деко́ль — технология нанесения изображения на керамические или стеклянные изделия. Изображение, собственно деколь, «переводная картинка», переносится на керамику с бумажной основы, а затем фиксируется высокотемпературным обжигом. На бумажную основу изображение наносится с помощью офсетной печати.

Объем задачи

• 1 вариант скина фигурки Спотти;

• наличие в проекте визуализации паттерна на фигурке;

• файл с принтом

• описание концепции (не менее 2500 знаков)

Возможные форматы последующей реализации

Нанесение деколи, дополнительная ручная роспись некоторых элементов.

Размеры фигурки

Высота 220 мм, ширина 115 мм, глубина 123 мм

Фирменные цвета и гайдбук VK Education

При подготовке скина необходимо придерживаться цветовой гаммы на основе фирменных цветов VK Education (синий, маджента, мятный).

Можно использовать непосредственно цвета из гайдов, любые их оттенки, а также черный и белый цвета. Остальные цвета могут присутствовать в качестве дополнения и цветовых акцентов, но их процент должен быть значительно меньше. Недопустимо использование в качестве основных цветовых сочетаний, ассоциирующихся с другими брендами.

Ограничения и требования

Предпочтительнее выбрать однотонный фон фигурки, на который поверх наносятся разные элементы паттерна методом деколи.

Цвета после реализации могут незначительно отличаться от первоначальной задумки.

Требования к файлу макета паттерна: RGB TIFF PSD. 200 dpi

Как подать заявку на конкурс

1. Внимательно ознакомьтесь с техническими требованиями к скину и условиями участия в конкурсе, а также скачайте мокап фигурки Спотти — эти материалы вы найдёте по ссылке.
  2. Посмотрите запись встречи с организаторами. Мы сохранили её здесь
  3. Зарегистрируйтесь на платформе
  4. Загрузите свой проект в формате презентации и подайте его на конкурс до 31 июля включительно. В этом вам поможет гайд по работе с платформой.
  5. Следите за новостями Школы дизайна и на странице конкурса к скину и условиями участия в конкурсе, а также скачайте мокап фигурки Спотти — эти материалы вы найдёте по ссылке.

Этапы проведения конкурса

18 июня — старт приема заявок
31 июля — дедлайн приема проектов
20 августа — плановая дата объявления результатов.

Победителям

• ​​​​​​​500 000 рублей общий призовой фонд
  • 140 000 рублей получат авторы трёх лучших скинов
  • 80 000 рублей получит победитель номинации «Самый необычный скин»

Жюри

• Анна Степанова — заместитель вице-президента по образовательным проектам VK
  • Юлия Блюхер — художник, исследователь, куратор и руководитель направления «Комикс», руководитель Центра исследований народных промыслов Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ
  • Марина Антоненко — арт-директор коммуникационного дизайна VK
  • Наталья Логутова — заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ, руководитель Лабораторией дизайна, специального подразделением Школы дизайна, работающего как дизайн-студия, специализирующаяся на проектах, связанных с графическим дизайном, книгами и корпоративной полиграфией, дизайне среды
  • Мария Степанова — руководитель направления «Предметный и промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

4 июля с 12:30 до 13:30 прошёл вебинар, на котором эксперты VK и организаторы рассказали о задаче конкурса, а также ответили на вопросы участников.

Запись встречи