Подведение итогов конкурса «Школа мечты» в пресс-центре ТАСС

Общественная палата и Министерство науки и высшего образования РФ совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ провели конкурс «Школа мечты», призванный обновить российский образовательный ландшафт инновационными дизайн-проектами. 8 июля в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, на которой были подведены итоги конкурса и выступила заместитель руководителя Школы дизайна Наталья Логутова.

Конкурс «Школа мечты» проводится на цифровой платформе «Креативный город», созданной Школой дизайна совместно с Институтом развития креативных индустрий НИУ ВШЭ. «Креативный город» — это собрание творческих портфолио и коммьюнити специалистов в области креативных индустрий. Объединяя образовательные инициативы, креативные проекты и людей на площадке современного медиаресурса, платформа помогает развивать творческий потенциал территории и эффектно презентовать результаты развития креативного кластера. При этом конкурсы являются одним из источников пополнения базы проектов на платформе. Задача конкурса «Школа мечты» заключалась в отборе дизайн-проектов, которые войдут в банк лучших решений для модернизации образовательных пространств.

Уже сейчас на платформе «Креативный город» формируется банк интересных решений для модернизации школьных пространств, которым могут пользоваться все, для кого этот вопрос актуален.

name

Наталья Кравченко

Лидер проекта «Школа мечты», председатель Комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты РФ

фото: Михаил Климентьев/ТАСС

В конкурсе принимали участие студенты направлений «Архитектура» и «Дизайн» в возрасте от 17 до 35 лет. К участию в заключительном этапе были приглашены команды в составе до 10 человек, прошедшие очную защиту проектов в своих регионах.

Мы рады, что наша экспертиза и цифровая инфраструктура объединились в рамках конкурса «Школа мечты». В течение этого учебного года мы постараемся расширить компетенции участников в части проектирования образовательной среды будущего — от содержательной концепции к решениям в области архитектуры, дизайна и брендинга.

name

Наталья Логутова

Заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ

фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Победители конкурса по номинациям

Участники пресс-конференции:

• Наталья Кравченко — лидер проекта «Школа мечты», председатель Комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты РФ;
        • Ольга Петрова — заместитель Министра науки и высшего образования РФ;
        • Соня Погосян — заместитель Председателя Правления по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых»;
        • Наталья Логутова — заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ;
        • Михаил Мокринский — директор школы «Летово»;
        • Рубен Акопов —  генеральный директор ООО «Цифровое образование».