Студенты и выпускники Школы дизайна на «Выкса-фестивале»

Прямо сейчас в Нижегородской области проходит «Выкса-фестиваль». В этом году в плотной фестивальной программе можно найти и знакомые имена: свои проекты там представят студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ.

На протяжении 10 с лишним лет в небольшом городке под названием Выкса проводится масштабный летний фестиваль. В его программе — театр, музыка, современное искусство, стрит- и паблик-арт; каждое из направлений вплетается в городское пространство и вовлекает в себя выксунцев: они становятся не только зрителями, но и участниками, а то и героями фестиваля. Фестивальная тема этого года — «Вы откуда и куда?». И вот как на этот вопрос отвечают наши студенты и выпускники.

Сад мира

Коллаж. Павильон будущего в Выксе

Проект вдохновлён историей садового товарищества «Сад мира», раскинувшегося прямо в центре города: между территорией завода и жилыми районами. Участники проекта предлагают пофантазировать о том, что же находится за его забором и сыграть в интересную игру.

Инсталляция-игра и аудионовелла

12 июля, 15:00–19:00 / 13-14 июля, 12:00–19:00 / Павильон будущего

В Павильоне представлены инсталляция-игра и аудионовелла. Сказку про путешествие в Выксу можно послушать, бродя по Павильону и пританцовывая под «песню собак». С игрой всё немного сложнее. Её главная цель — пронести цветок в сообщество фантазёров на втором уровне Павильона через полосу препятствий:

• «Грядки». Испытание на умение балансировать между грядками.
  • «Собака». Передвигаться можно только по фиолетовым элементам, не задевая синие цветы. Но будьте внимательны: если собака проснётся, нужно будет замереть.
  • «Ветви». Необходимо пробраться под ветвями деревьев.

Авторы проекта: Лиза Мовчан, Юля Евстратова, Анастасия Самилова, Елизавета Зимина

Воркшоп Леры Конончук «Уместная метафора»

14 июля, 12:00–13:00, 18:00–19:00 / Павильон будущего

Метафора позволяет переносить качества одной вещи на другую, благодаря чему знание и понимание обеих взаимно углубляются. На примере литературы и искусства — от Чосера и Пруста до автофикшена и работ современных художников — мы рассмотрим, как метафора может играть выразительную и композиционную роль в произведении, найдём организующие метафорические образы в повседневном окружении и составим на их основании небольшие истории-эссе.

Лера Конончук — куратор, преподавательница, старший научный сотрудник фонда V–A–C и Дома культуры «ГЭС-2». Член редакционного совета «Художественного журнала». Аспирантка Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Показ анимации

14 июля в 19:00 на «Выкса-фестивале» состоится показ авторской анимации студентов и выпускников Школы дизайна (направление «Анимация и иллюстрация»). Разные техники, разные сюжеты, разные подходы — мультфильмы, вошедшие в фестивальную подборку, действительно очень разные. Но есть и то, что их объединяет: в своих работах молодые авторы поднимают важные для них самих темы взросления и изменений, ищут ответ на вопрос «Я/мы/вы откуда и куда?».

«В поисках ответов можно делать разное: у одних лучше выходит вспоминать прошлое, другие берутся придумывать новые ритуалы и традиции, третьи — собирают образ города из множества маленьких своих и чужих историй о нем. Все способы одинаково хороши — и все будут опробованы на фестивале».

Юрий Сапрыкин

Главный редактор фестиваля

Авторы фильмов, вошедших в программу показа: Дана Шерстнёва, Анастасия Полякова, Елизавета Кутепова, Ольга Колбасова, Александра Нетунаева, Забава Панькина, Сабина Фахрутдинова, Полина Сарафанова, Саша Рыбиченко, Полина Андреева, Анастасия Каморина, Дарья Баранова, Полина Чуйкова, Ольга Иваненко, Екатерина Стерхова, Элина Сибгатуллина, Милена Егорова, Мария Алексеева.