Библиотека визуальных исследований в «ГЭС-2»

До 28 июля в Библиотеке «ГЭС-2» проходит выставка авторских книг выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ, созданных за последние два года в качестве первой части дипломной работы. Заглядывайте, листайте, читайте!

В день открытия экспозиции 13 июля в Доме культуры «ГЭС-2» состоялась дискуссия о книге как форме визуального исследования на примере дипломных работ выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ. Её модератором стал руководитель Библиотеки «ГЭС-2» Максим Крекотнёв, а участниками — преподаватели Школы Александра Першеева, Александра Кузнецова и Мила Ершова. Запись дискуссии скоро появится на YouTube-канале «ГЭС-2» — и мы обязательно вам об этом сообщим!

Александра Першеева

Академический руководитель программы «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, заведующая кафедрой «История искусств», кандидат искусствоведения, исследователь, кинорежиссер, видеохудожник.

Мила Ершова

Руководитель образовательного направления «Типографика и дизайн книги» Школы дизайна НИУ ВШЭ, графический дизайнер, специалист по многостраничным изданиям, соорганизатор фестиваля книжного дизайна «Жар-книга».

Александра Кузнецова

Академический руководитель программы «Дизайн», руководитель направления «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, художница, куратор, участница российских и международных выставок и биеннале современного искусства.

У представленных на выставке изданий нет единой темы. Но все они представляют собой попытки сопоставить, проанализировать и описать как привычные, так и неочевидные явления повседневности, общественной жизни, культуры и искусства.

Книги позволяют узнать, каким образом в современном искусстве проявляются такие темы, как мимикрия и пустота; как забота и еда стали важнейшими элементами современной культуры потребления; как художники говорят об опыте семейных или соседских отношений, а изображения на спичечных коробках — об истории ХХ века.

Мария Панина. Диалог как форма взаимодействия в современном искусстве, 2023
Анна Шитова. Мимикрия как художественная стратегия в современном искусстве, 2022
Пётр Измайлов. Sheet Music, 2023
Эрика Савина. Критика и осмысление интерактивности в современном искусстве, 2023