Игры, анимация и зловещая долина. Преподаватели Школы дизайна выступят на Signal Academy

16 августа на фестивале Signal Вадим Булгаков и Олег Пащенко проведут лекцию «Нечеловеческое искусство. Технологии за гранью: Как преодолеть зловещую долину и создать новое визуальное искусство ужаса».

Signal — главный летний фестиваль электронной музыки, который проходит в крупнейшем арт-парке Калужской области — Никола-Ленивец. Помимо музыкальной программы посетителей фестиваля ждёт образовательная зона Signal Academy, где эксперты делятся своими знаниями и опытом. В этот раз преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ расскажут слушателям фестиваля о нейросетях.

Олег Пащенко. «Мета-найденная нейросетевая поэзия»

На Signal Academy Вадим Булгаков и Олег Пащенко расскажут о принципах работы нейросетей, их применении и перспективах развития. Слушатели узнают, почему некоторые технологии вызывают у людей чувство дискомфорта и даже страха, несмотря на то что они созданы для того, чтобы быть максимально похожими на человека. Будут рассмотрены примеры из разных областей, таких как робототехника, анимация и видеоигры. Также будут обсуждаться методы и подходы, которые используются для преодоления эффекта зловещей долины и создания визуально привлекательных, но не пугающих образов.

Вадим Булгаков

Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер в Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ. Дизайнер, арт-директор, диджитал-продюсер.

Олег Пащенко

Преподаватель на направлении «Дизайн и программирование» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, медиа-художник, дизайнер и иллюстратор.

Если вам интересны нейросети и вы хотите научиться создавать свои невероятные работы, то вам может быть интересен наш курс дополнительного профессионального образования: «Нейросети для дизайнеров и художников». Курс стартует 2 сентября 2024 года.