Защита проектов Школы дизайна в офисе VK

В московском офисе VK прошла открытая защита студенческих проектов Школы дизайна НИУ ВШЭ. Учащиеся профилей «Гейм-дизайн», «Игровая графика и концепт-арт», «Дизайн и программирование» и «Дизайн и продвижение цифрового продукта» смогли продемонстрировать свои знания и навыки профессионалам из цифровой индустрии.

«Дизайн и программирование» / «Дизайн и продвижение цифрового продукта»

Задача студентов заключалась в создании цифрового сервиса, работающего сразу на нескольких платформах.

Студентки III курса разработали приложение «Луток» — медиасервис о фольклоре, дающий возможность создавать полевые записи в аудио-, фото- и текстовом формате. Кроме того, они создали айдентику и мерч приложения, промовидео и музыкальное сопровождение для него.

В состав комиссии на просмотре вошли преподаватели Школы дизайна и представители VK:

• Вадим Булгаков — преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер в Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ;
  • Захар День — индустриальный партнёр направлений «Дизайн и программирование» и «Дизайн и продвижение цифрового продукта» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, основатель компании Hæd Exchange;
  • Инна Дудникова — преподаватель курса «Продвижение проектов» на направлении «Дизайн и продвижение цифрового продукта» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, продуктовый и digital-маркетолог;
  • Кирилл Бубенко — руководитель отдела дистрибуции и self-publishing VK Play;
  • Александр Егоров — руководитель инди-направления VK Play.
  • Нина Виноградова — старший дизайнер команды коммуникационного дизайна департамента центрального маркетинга VK;
  • Иван Терешков — руководитель продукта в группе молодёжных сервисов.

«Гейм-дизайн» / «Игровая графика и концепт-арт»

Студенты из группы игровой графики создали локацию и персонажей, предназначенных для разных видов геймплея. На защите они показали тизер  своего проекта.

В блоке гейм-дизайна были представлены только командные проекты, цель которых — собрать вертикальный срез игры, то есть уровень с рабочими механиками, UI и обратной связью, инструментами нарративного дизайна, а также готовый визуальный контент.

Разработчики игры Caisson Knights сделали адвенчуру с элементами головоломки в сеттинге средневековой фантастики. Игрок берёт на себя роль рыцаря, который пытается выжить в затопленном мире.

«Очная защита ощущается совершенно иначе, — рассказал лид проекта Дмитрий Погорелов. —  Просмотр в онлайне — это классическая удалёнка: верх — серьёзный костюм, низ — смешные шорты. В офлайне ты видишь людей, с которыми прошёл через всё. Это создаёт атмосферу сплочённости и придаёт уверенности во время питча, ведь рядом стоят люди, которые тебе помогут. С листочка прочитать не удастся, тайминги ощущаются острее, нужно следить за аудиторией и говорить максимально решительно. Все это страшно, но страшно круто. После такого просмотра ты не пойдёшь спать, хоть и кранчил всю ночь, а действительно будешь смотреть другие проекты, болеть за них, обсуждать вместе с товарищами удачи и неудачи. Думаю, именно просмотры в офлайне можно по-настоящему назвать"защитой" — и это точно того стоит».

Игровые проекты в офисе VK смотрели и обсуждали:

• Анатолий Казаков —  руководитель направления «Гейм-дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ;
  • Эли Горен — руководитель направления «Игровая графика и концепт-арт», куратор направления «Гейм-дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ;
  • Денис Поздняков — преподаватель гейм-дизайна в Школе дизайна НИУ ВШЭ и управления продуктовой разработкой компьютерных игр на факультете компьютерных наук Высшей школы экономики;
  • Антон Ивленов — технический художник, художник по освещению, ведущий разработчик студии Snowbird Games, куратор направления «Игровая графика и концепт-арт» в Школе дизайна НИУ ВШЭ;
  • Элеонора Ушакова — гейм-дизайнер, графический и креативный дизайнер, куратор направления «Игровая графика и концепт-арт» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.
  • Александр Егоров — руководитель инди-направления VK Play;
  • Алексей Дроконов — менеджер образовательных проектов VK Play;
  • Александр Кузнецов — гейм-продюсер молодёжных сервисов VK.

Александр Егоров, руководитель инди-направления VK Play, поделился своими впечатлениями от просмотра: «За последнюю пару лет я отсмотрел несколько сотен презентаций и питч-деков, но такой способ презентации проекта и аспектов каждого элемента из будущей видеоигры стал для меня новым опытом. Хочу ещё раз сказать, что геймдев — это удивительно. Игра состоит из множества разных элементов, а каждый элемент, будь то визуал, геймплей, нарратив и т.д., состоит из ещё большего количества мелочей. И как головоломка по пазлам эти мелочи собираются воедино. Чудесное чувство, прекрасное действие. Любите геймдев, он этого заслуживает!».

В целом комиссия высоко оценила представленные работы, отметив уровень подготовки студентов и их творческий потенциал. Многие проекты были рекомендованы к дальнейшей разработке и реализации, а их авторы приглашены к участию в «Лаборатории» VK Play и VK Education.

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает образовательные треки по направлению «Гейм-дизайн» на уровнях бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования.

Приёмная кампания уже идёт! Подавайте документы в НИУ ВШЭ в личном кабинете абитуриента, по почте или очно — по предварительной записи. Все вступительные испытания проходят онлайн.