Новые программы ДПО в сотрудничестве с Московским Политехом

2 и 3 сентября Школа дизайна НИУ ВШЭ совместно с Московским политехническим университетом запускает сразу две новые программы дополнительного образования — «Цветная литография» и «Шрифт как инструмент графического дизайнера».

Курс по цветной литографии позволит слушателям погрузиться в атмосферу творческой мастерской — изучая старинную технологию ручной художественной печати, создавая собственную картину, работая на антикварных камнях и станках. Воплотить задуманное поможет литограф-печатник, мастер редчайшей профессии.

Александра Пономарёва, куратор курса «Цветная литография»: «Эстамп всегда был элитарным видом искусства, а теперь, в эпоху цифровизации и обилия технологий, ручная печать и вовсе — звучит дорого! Как наличники, выполненные мастерами вручную, отличаются от изготовленных с помощью ЧПУ, так и печатная графика отличается от тиражной полиграфической продукции. Это художественное действие, несущее в себе мощь борьбы и слияния воли автора и стихии материала».

Полученные выпускниками курса знания и навыки пригодятся им во всех жанрах ИЗО — графическое мышление и умение поэтапно вести работу помогают чётче формулировать мысль, точнее выражать образ и легче преодолевать возникающие трудности.

Курс по шрифтам, основанный на пересечении традиционных техник и цифровых инноваций, позволит слушателям исследовать визуальную культуру прошлого и настоящего, чтобы в будущем опираться на твёрдую базу имеющегося опыта.

Кира Афонина, куратор курса «Шрифт как инструмент графического дизайнера»: «Шрифт — один из основных инструментов графического и мультимедиа-дизайнера. Его использование активно влияет на формирование визуальной и цифровой среды. Это самый удобный способ донесения информации и ориентации в пространстве, а также основа графического дизайна на протяжении всей истории его существования».

Кроме того, навык работы со шрифтом является одним из основополагающих для графического дизайнера и арт-директора. Знакомство с разными её технологиями расширяет кругозор и открывает новые пути для решения творческих и бизнес-задач.

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает десятки программ дополнительного образования по самым разным направлениям креативных индустрий: от моды до анимации, от видеоблогинга до диджейства, от коммуникационного дизайна до современного искусства.