Большие театральные премьеры Леонида Алексеева

Сцена из оперы «Коппелия». Источник: mariinsky.ru

В прошедшем июле у Леонида Алексеева, преподавателя направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ и основателя бренда House of Leo, состоялись две значительные театральные премьеры. В одной из них, опере Мечислава Вайнберга «Любовь д’Артаньяна», он был художником по костюмам, а для другой — балетного спектакля «Коппелия» в Мариинском театре — делал и костюмы, и декорации.

Комический балет Лео Делиба «Коппелия» относится к традиционной классике жанра: сочиненный по новелле Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Песочный человек», он не сходит с подмостков театров мира уже более 150 лет. Новая версия «Коппелии» в авторской хореографии Александра Сергеева и сценографии Леонида Алексеева стала крупнейшей балетной премьерой Мариинки в прошедшем сезоне. Их интерпретация истории о кукле, похожей на человека, стала более волшебной, игровой и увлекательной, а сама постановка предназначена для семейного просмотра: она понятна для детей и интересна для взрослых. «Хотелось, чтобы спектакль напоминал детскую книжку, поэтому мы добивались того, чтобы в живописных декорациях был эффект акварельного рисунка», — рассказывают авторы постановки. Судя по всему, эта задача была выполнена. Критики отмечают, что создателям спектакля «удалось то, что сегодня считается самым сложным, а именно собрать полновесный убедительный балетный спектакль <…> Декорации нарисованы вручную настоящими художниками, а не распечатаны на принтере» («Независимая газета»). Премьерные показы балета прошли на новой сцене Мариинского театра 25, 26, 27 и 28 июля.

Сцена из балета «Коппелия»
Сцена из оперы «Любовь д’Артаньяна»

Второй июльской премьерой Алексеева стала постановка оперы «Любовь д’Артаньяна» известного советского композитора Мечислава Вайнберга в Нижегородском театре оперы и балета. Опера, либретто которой было написано Еленой Гальпериной (она же легендарная переодчица Нора Галь) по мотивам известного романа Александра Дюма, ставилась в Москве в начале 1970-х, но потом по не зависящим от композитора причинам была снята с репертуара. Фактически нынешняя постановка, осуществлённая режиссёром Игорем Ушаковым, дирижёром Иваном Великановым, художником Валерием Кошляковым и Леонидом Алексеевым, возвращает незаслуженно забытый шедевр в актуальный контекст. Газета «Музыкальное обозрение» отметила работу преподавателя Школы дизайна: «для премьеры оперы было создано порядка 200 костюмов, отражающих дух разных эпох». Премьерные спектакли «Любви д’Артаньяна» состоялись 6 и 7 июля.

Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает образовательные треки по направлению «Мода» на уровнях магистратуры и дополнительного образования.

Приёмная кампания продолжается! Подавайте документы в личном кабинете абитуриента, по почте или очно. В этом году все вступительные испытания проходят онлайн.