Школа дизайна НИУ ВШЭ х Центр «Зотов»

Авторский вариатив Владислава Ефимова — «Архитектурная фотография и исследование пространства»

Центр «Зотов» и Школа дизайна НИУ ВШЭ приглашают художников, фотографов, дизайнеров среды и архитекторов присоединиться к авторскому вариативу Владислава Ефимова — «Архитектурная фотография и исследование пространства». Занятия стартуют 2 сентября.

Содержание вариатива

Вариативные дисциплины — это авторские курсы преподавателей Школы дизайна для студентов III курса.  Вариатив «Архитектурная фотография и исследование пространства» соединяет метод архитектурной фотографии с современной художественной практикой работы с пространством. Задача курса — художественное исследование района Пресни, а также формирование концепции выставки и создание индивидуальных художественных проектов. Выставка пройдёт в ноябре 2024 года в Центре «Зотов».

Опыт показывает, что понятие «гения места» и локального контекста не теряет актуальности и часто перед авторами стоят задачи по концептуализации простого описания местности. Художественный язык, вырабатываемый в процессе архитектурной исследовательской работы, является универсальным и может использоваться в других областях творческого поиска.

На вариативе будет рассмотрен комплекс приёмов архитектурной фотографии, от стандартных до необычных, творческих с возможностью их практического применения в работе каждого студента.

1. Знакомство и вводные лекции.
    История взаимоотношений архитектуры и фотографии (в прикладном аспекте). Выдача сквозного задания (на весь модуль): «Дневник света». Обсуждение тем финальных индивидуальных проектов. Поиск направлений исследований.
  2. Лекции: архитектура, фотография и современное искусство.
    Выдача короткого задания: работа в стиле (на две недели). Обсуждение дневников.
  3. Лекции: технические основы архитектурной съёмки (аппаратура, оптика).
    Планирование съёмок. Специальные приемы. Обсуждение задания. Выдача задания: «Уловки и хитрости».
  4. Лекции: конструирование фотографического образа.
    Обсуждение задания. Выдача задания: разработка темы.
  5. Консультации по темам, разбор заданий
  6. Лекции: съёмка интерьера, технические и художественные особенности.
    Выдача задания: «Мой дом». Консультации по темам и разбор ранее выданных заданий (всё, кроме дневника, должно быть сдано).
  7. Лекции: фрагмент и деталь.
    Обсуждение темы. Выдача задания: «Осколок». Консультации по темам.
  8. Промежуточная критика. Последовательное завершение этапов работы.

Последний месяц мы посвящаем работе над темами и финальной презентацией. Возможны лекционные интервенции по техническим и художественным аспектам подачи работы. В заключении — финальная презентация в виде выставки в Центре «Зотов» для московских студентов.

Преподаватель

Художник, куратор, фотограф. Лауреат премии «Инновация», многократный номинант на Премию Кандинского и премию «Инновация». Дважды лауреат архитектурной премии «Золотое сечение».

Родился в 1964 году в Москве. Живёт и работает в Москве и Нижнем Новгороде.

Преподаватель направлений «Фотография» и «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, руководитель мастерской «Проектная фотография» в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Автор более 30 персональных выставок.

Лауреат премии «Инновация» в области современного искусства, дважды лауреат архитектурной премии «Золотое сечение». Работы Владислава Ефимова находятся в собраниях: Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Центра Помпиду (Париж), Московского музея современного искусства, Государственного центра современного искусства (Москва), n.b.k. (Берлин), Музея Москвы.

Владислав Ефимов. Коммунальный авангард

Владислав Ефимов. Новый Ленинград

Владислав Ефимов. Под ногами и над головой

Владислав Ефимов. Детали Москвы

Особенности вариатива

• Вариатив подходит для студентов III курса.
  • Занятия вариатива проходят очно в Центре «Зотов» по адресу Ходынская ул., 2с1.
  • Старт занятий — 2 сентября 2024 г.
  • Продолжительность занятий — до 24 октября 2024 г.
  • Расписание: встречи с преподавателем по понедельникам и пятницам с 11:00 до 13:00.
  • Количество участников — 12 человек.
  • Для участия необходима регистрация.

Партнёр вариатива

Центр «Зотов» — культурное пространство, расположенное в историческом здании Хлебозавода № 5 (1931, инж. Георгий Марсаков) в Москве. Здание является памятником конструктивизма — художественного течения XX века, с которым Центр знакомит свою аудиторию. На площадке «Зотова» проходят выставки, мастер-классы, кинопоказы, концерты и др.