Сибирский нуар, русский шансон и Екатерина Павелко

В минувшем сезоне у Екатерины Павелко, академического руководителя бакалаврской программы «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, состоялась знаковая театральная премьера. Независимый театральный проект «а39» (бывшая «Мастерская Кудряшова»), возглавляемый актёром и режиссёром Григорием Добрыгиным, выпустил спектакль «Ледяная синева». В этой постановке Екатерина была художником по костюмам.

В составе «а39» объединились выпускники режиссёрского факультета ГИТИСа, ученики Олега Кудряшова, поэтому и название театрального проекта апеллирует к знаменитой 39-й аудитории института — там обычно играют спектакли студенты режфака. Новая постановка, автором которой стал режиссёр, хореограф и педагог ГИТИСа Олег Глушков, — синтетический музыкальный спектакль, посвящённый одному из феноменов отечественной культуры — «русскому шансону». Её жанр определён как «сибирский нуар» и «музыкальный абсурдистский детектив».

Сцена из спектакля «Ледяная синева»
Театральная труппа «а39»

По словам Екатерины Павелко, работать с Глушковым — большое счастье: «Мне очень нравится, что его нарратив раскладывается на много составляющих: визуальную, драматическую, хореографическую. Спектакль, на мой взгляд, получился грандиозный, и костюмы — десятый повод его посмотреть. В спектакле много культурных слоёв, и часть из них отсылает к шансону — причем в очень широкой рамке. Тут и Дина Верни, и какие-то песни, знакомые с детства, но забытые и оказавшиеся нашим культурным кодом… На мой взгляд, нужно всем идти на этот спектакль».

Два аншлаговых показа «Ледяной синевы» прошли в Музее Москвы 13 и 14 августа. О следующих представлениях, которые намечаются на сентябрь, будет объявлено дополнительно.

Все фото — Николай Зверков