Школа дизайна НИУ ВШЭ x Комитет по туризму города Москвы: мировые таланты в столице

Результатом сотрудничества Школы дизайна НИУ ВШЭ и Комитета по туризму города Москвы стали сразу два больших проекта: Международная выставка фотографий стран БРИКС «Большие города в Москве» и Международный конкурс видеороликов о городах WOWMOSCOW, победителем которого стала представительница Индонезии — Такха Аудьярахма. Премьера её видеоролика состоялась 24 августа в рамках программы Московской международной недели кино.

Участников двух проектов объединила арт-резиденция, на площадках которой была реализована параллельная программа, связанная с особенностями представления современных городов в разных визуальных жанрах.

Открытие выставки

Арсений Мещеряков на открытии © Фотобанк АНО «МУФ»

8 августа состоялось торжественное открытие фотовыставки «Большие города в Москве» в Подземном музее парка «Зарядье».

С речью выступили Евгений Козлов, Арсений Мещеряков, Ирина Чмырёва и представители приглашенных институций из Индии и Китая — Нияти Шинде и Лю Сяосяя, соответственно. После этого Ирина Чмырёва провела экскурсию по выставке для спикеров и фотографов-участников.

Егений Козлов — Первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, председатель Комитета по туризму города Москвы;

Арсений Мещеряков — руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер, арт-директор, создатель дизайн-бюро Agey Tomesh и издательства «Книги WAM»;

Ирина Чмырёва — арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisa, кандидат искусствоведения, куратор, историк фотографии, член Международной ассоциации арт-критиков (AICA), Россия.

Панельная дискуссия

9 августа состоялась закрытая панельная дискуссия «Современная урбанистическая фотография» // «Городская фотография: искусство, документирование и что-то ещё?».

В ходе дискуссии выступили участники выставки, а также другие представители профессионального сообщества: Ирина Чмырёва (модератор), Нияти Шинде, Лю Сяосяя, Маша Гольдман, Владимир Левашов, Том Лисбоа, Наталья Корнеева, Александр Петросян, Алексей Народицкий.

На дискуссии участники обсудили, как современная урбанистическая фотография осмысляет жизнь в мегаполисах и влияет на восприятие городской среды. Каждый участник поделился опытом использования фотографии для диалога с жителями. Помимо этого, обсуждались ключевые книги по урбанистической фотографии из разных стран, которые расширяют границы жанра и находят отклик за рубежом. Завершилась встреча сессией вопросов из зала, где говорили не только о технических аспектах, но и о том, как честно передать жизнь большого города.

© Фотобанк АНО «МУФ»

10 и 11 августа посетителей «Зарядья» ждали сразу два мастер-класса от фотографов с мировым именем. В Малом амфитеатре «Зарядья» своим опытом поделились:

• Нияти Шинде, президент фонда ZIIP, Мумбаи, Индия;
  • Шант Кумар, фотограф, Индия;
  • Самыя Кхандевилл, фотограф, Индия;
  • Венкатесан Пиви Перумал, фотограф, Индия;
  • Гулшан Хан, фотограф, ЮАР;
  • Мария Гольдман, директор-сооснователь Международного фестиваля фотографии PhotoVisa, Россия;
  • Александр Петросян, фотограф, Россия;
  • Лю Сяося, директор международных программ Международного фестиваля фотографии в Пинъяо, Китай;
  • Лю Ян, фотограф, Китай;
  • Рен Гуанлинь, фотограф, Китай;
  • Ли Фань, фотограф, Китай;
  • Летиция Ламперт, фотограф, Бразилия;
  • Том Лисбоа, фотограф, Бразилия.
© Фотобанк АНО «МУФ»

Модератором обеих встреч была Ирина Чмырёва, арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisa, кандидат искусствоведения, куратор, историк фотографии, член Международной ассоциации арт-критиков (AICA).

Финалисты видеоконкурса в Москве

Финалисты в Москве © Фотобанк АНО «МУФ»

10 августа в столицу прибыли финалисты Международного конкурса видеороликов о городах WOWMOSCOW. Среди них были представители Китая, Бразилии, Ирана, Индонезии, Индии и России.

В Москве для участников была подготовлена насыщенная программа. Они посетили знаковые места города, включая парк «Зарядье», ВДНХ, станции метро, а также корпус Школы дизайна НИУ ВШЭ на Малой Пионерской и другие значимые локации, где для них проводили экскурсии, погружая в атмосферу столицы. Помимо этого, участники активно готовились к питчингу своих проектов.

© Фотобанк АНО «МУФ»

14 августа состоялся сам питчинг, по итогам которого победу одержала представительница Индонезии – Такха Аудьярахма.

В торжественной обстановке в Музее кино на ВДНХ 15 августа было объявлено о её победе. Такхе была предоставлена возможность снять ролик о Москве с командой профессионалов.

Такха Аудьярахма © Фотобанк АНО «МУФ»

Премьера короткометражного фильма состоялась 24 августа в малом амфитеатре парка «Зарядье». Показ вошёл в программу Московской международной недели кино.

© Фотобанк АНО «МУФ»

«Территория будущего. Москва 2030» — это форум-фестиваль, который представит москвичам и гостям столицы главные инновации во всех сферах жизни города. С 1 августа по 8 сентября более чем на 30 площадках проходят культурные, спортивные, образовательные и другие мероприятия, посвящённые развитию одного из самых современных мегаполисов мира. Посетители форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030» могут не только познакомиться с современными достижениями Москвы, но и увидеть своими глазами воплощение стратегий её развития, и понять, каким будет город в 2030 году.