Какое место художественные премии занимают в современном культурном процессе?

Этот вопрос станет центральным для дискуссии, которая состоится 29 августа в Центре Вознесенского. Один из её участников — научный руководитель программы «Современное искусство» Леонид Бажанов

29 августа в 19:30 в Центре Вознесенского пройдёт дискуссия «Роль премий в области культуры в современном художественном процессе» в рамках публичной программы выставки «Всегда Зоя». Участники расскажут о премиальных стратегиях и расскажут, с какими сложностями сталкиваются учредители наград и можно ли отказаться от самого принципа премирования.

Что делают премии — способствуют карьере художника или выстраивают новые иерархии и закрепляют старые?

модератор
Мария Кравцова
модератор

Историк искусства, главный редактор журнала «Артгид».

Леонид Бажанов
участник

Искусствовед, куратор, научный руководитель программы «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Борис Куприянов
участник

Заместитель руководителя Дома творчества Переделкино, соучредитель книжного магазина «Фаланстер», директор сайта «Горький».

Григорий Заславский
участник

Театральный критик, куратор драматургического жюри премии «Антибукер» (1996-2000), член жюри театральной премии «Золотая маска» (2024).

Дискуссия пройдёт 29 августа в 19:30 в Центре Вознесенского (Большая Ордынка, 46с3). Вход на мероприятие свободный по регистрации