Форум «Дизайн-дипломатия: международный диалог»

19 сентября Всероссийский музей декоративного искусства и Школа дизайна НИУ ВШЭ проведут первый форум, который будет посвящён дизайну как диалогу между креативными индустриями разных стран.

В рамках деловой программы IV конкурса-биеннале «Придумано и сделано в России» состоится три форума на площадке HSE CREATIVE HUB.

На первом форуме эксперты обсудят, какую роль играет дизайн в дипломатических коммуникациях между странами. Также поговорят о том, как развивается дизайн-дипломатия в контексте дискуссий о национальной идентичности и глобализации отрасли.

К участию в первой встрече приглашены спикеры из России, стран СНГ, Индии, Китая, Юго-Восточной Азии, Латинский Америки и ЮАР.

Инициировал мероприятие Центр моды и дизайна Всероссийского музея
декоративного искусства
, который является стратегической площадкой для продвижения лучших образцов российского дизайна, взаимодействия с профессиональным сообществом и развития современных компетенций в области креативных индустрий.

Проект «Придумано и сделано в России» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Программа форума

Спикеры

Анна Зайцева

Продюсер культурных проектов

Елена Суверток

Заместитель директора АНО «Дом Латинской Америки»

Иван Кульшицкий

Предприниматель, синолог, аналитик

Анастасия Крылова

Руководитель Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства

Бинафша Нодир

Главный редактор журнала «SAN’AT» (ART) Академии художеств Узбекистана, доктор искусствоведения (PhD)

Екатерина Манько

Вице-президент РАСПП по межкультурному взаимодействию

Татьяна Федосова

Дизайнер, продюсер, куратор проекта ARTDOM (2022-2024)

Зафарбек Сулайманов

Председатель Ассоциации Моды и Текстиля Киргизской Республики, со-учредитель швейной фабрики «Азияшвейпром»

Митя Харшак

Руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, координатор региональных кампусов и международной программы Школы дизайна

Кришан Джагота

Основатель сообщества креативных людей Fluid, президент Ассоциации Дизайнеров Индии (отделение региона Мумбаи), организатор фестиваля дизайна MDX

Ольга Кузнецова

Модный эксперт, руководитель Ассоциации «Молодые модные дизайнеры», владелица первой площадки для молодых дизайнеров в Беларуси «Канцэпт Крама»

Нигина Икроми

Директор Центра «Креативное развитие
Таджикистана»

Эктор Исидро Аренас Нейра

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Колумбия в Российской Федерации

Линн Вонг

Заместитель генерального секретаря Центра дизайна Азиатско-Тихоокеанского региона (APDC) в Гонконге (Китай)

Фан Линлин

Заместитель председателя Китайско-русской Торговой Палаты. Исполнительный вице-президент Китайской ассоциации объединенных инвесторов «Один пояс — Один путь»

Суне Стассен

Социальный предприниматель, футурист и педагог. Основатель и генеральный директор Open Design Afrika. Исследователь заявочной кампании Cape Town's World Design Capital 2014. Автор и редактор первой в мире учебной программы по дизайну и учебников для среднего образования (Южная Африка)

Ралица Диана Дебра

Амбассадор Open Design Afrika. Преподаватель в Университете науки и технологий имени Кваме Нкрумы. Член Панафриканского института дизайна (PADI), Ассоциации «Дизайн для социальных инноваций и устойчивого развития» (DESIS) (Республика Гана)

Александра Санькова

Преподавательница курса «История российского дизайна. 1915-2022» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Куратор, историк дизайна, член Национальной академии дизайна, Международного союза дизайнеров, Союза дизайнеров России, Московского союза художников. Основательница и генеральный директор Московского музея дизайна

Альба Асусена Торрес Мехия

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Никарагуа в Российской Федерации

Хосе Мануэль Варгас Д'Олео

Советник по вопросам торговли, инвестиций и туризма Посольства Доминиканской Республики в Российской Федерации

Форум состоится 19 сентября в HSE CREATIVE HUB.

Адрес: Москва, ул. Пантелеевская, 53
Время: 16:00 — 20:00

Вход свободный, по предварительной регистрации.