Встречаемся в логове червяка под яблоней. Музыкальный фестиваль имени Д. Фофанова в «ГЭС‑2»

Иллюстрация: Иван Татаринов

Дом культуры «ГЭС-2» 6 октября во второй раз представляет фестиваль начинающих музыкантов, в котором в примут участие студенты Школы дизайна — Софья Иванова (trat) и Кирилл Ташев («Млеко Камень»), а преподаватель Сергей Зыков выступает соорганизатором проекта.

Фестиваль назван в честь вымышленного героя Джаста Фофанова, чье имя — каламбур, образованный от английского словосочетания just for fun («просто ради веселья», «по приколу»). На этот раз Фофанов предстанет в обличии червячка — образ появился благодаря английскому термину earworm, что в переводе значит «ушной червь». Так называют засевшую в голове навязчивую мелодию.

На двух сценах фестиваля — «Логово червяка» и «Под яблоней» — можно будет оторваться под панк-рок, помечтать под инди, оценить разные грани инструментальной музыки и, конечно же, стать свидетелями экспериментов молодых музыкантов со звуком и вокалом.

Парковка. Фото: Семен Алещенко

Дом культуры «ГЭС-2». 2022. Фото: Даниил Анненков

Акторвый зал. Фото: Юрий Пальмин

Лайн-ап будет состоять более чем из 20 участников, среди которых и музыкальные коллективы, и индивидуальные исполнители, отобранные в ходе опен-колла. Возраст участников — от 14 до 22 лет. Главная особенность фестиваля — отсуствие жанровых ограничений и требований к исполнителям, а хедлайнером фестиваля, по словам организатора, станет каждый. Также на Платформах 2 и 3 этажей пройдёт параллельная публичная программа: открытые интервью с музыкантами, игры и воркшопы.

В лайн-апе выступят и студенты I курса бакалавриата «Современное искусство»:

🔮 С 14:00 до 15:40 программу сцены «Логово червяка» откроют музыканты, исследующие неоднозначные стороны жизни, среди которых выступит «Млеко Камень» (Кирилл Ташев) — уфимский хип-хоп-артист, тоскующий по далекому и беззаботному детству в ожидании светлого завтра. Здесь вас ждёт фантасмагоричный сторителлинг, соединённый с танцевальной музыкой.

🔮 С 18:20 до 21:10, в последних выступлениях на сцене «Логово червяка», слушателей ждёт концентрированный эксперимент — психоделическое инди и умная танцевальная музыка. В этой секции выступит саунд-артистка trat (Софья Иванова), которая преобразует звуки природы при помощи инструментальной музыки и чуть рассеянного вокала.

Соорганизатором фестиваля выступает Сергей Зыков — преподаватель дисциплины «Графические партитуры» профиля «Саунд-арт и саунд-дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, участник и программный куратор ансамбля современной музыки Kymatic, специалист в отделе школьных программ фонда V–A–C.

Фестиваль имени Джаста Фофанова — 2024 пройдёт 6 октября с 14:00 до 21:30 в Доме культуры «ГЭС-2». Адрес: Болотная набережная, 15.

Посещение свободное, по регистрации.