День открытых дверей Детской школы дизайна: новые курсы и новая система обучения

7 сентября в Центре культур НИУ ВШЭ прошёл большой День открытых дверей Детской школы дизайна, в рамках которого были представлены десятки образовательных курсов для самых юных дизайнеров. Мероприятие собрало более 500 участников

День открытых дверей в Детской школе дизайна — это всегда праздник, и 7 сентября не стало исключением из этого правила. Организаторы подготовили для гостей насыщенную программу: любители анимации и иллюстрации работали над собственными персонажами, поклонники моды и современного искусства создавали модели одежды и креативные украшения, а посетители мастер-класса по предметному и промышленному дизайну практиковались в основах макетирования.

Кроме того, для гостей Дня открытых дверей провели специальную презентацией курсов, которые в этом сезоне запускаются по новой модульной системе.

«Миссия Детской школы дизайна — не только обучить ребёнка конкретным навыкам в креативных индустриях и проектному подходу, но и подготовить его к будущей профессии, помочь научиться креативно мыслить и работать как в команде, так и самостоятельно, — рассказывает руководитель Детской школы дизайна по учебным вопросам Татьяна Кривошеева. — Для этого мы внедрили принцип четырёхмодульного образовательного конструктора: большинство годовых курсов Детской школы устроено так, что каждый их модуль является самостоятельной и законченной программой».

Благодаря этому нововведению слушатели Детской школы дизайна могут каждый новый модуль посвящать новому для них направлению креативных индустрий. Поступив на курс «Манга», ребёнок в следующем модуле может перейти на «Гейм-дизайн», ещё через восемь недель — на «Дизайн одежды», и так далее.

Ближайшие курсы Детской школы дизайна НИУ ВШЭ стартуют 22 сентября. Ждём вас!

Избранные курсы Детской школы дизайна

Авторский комикс

Цель курса — знакомство с жанром комикса, погружение в процесс создания комикса от работы над сценарием до выработки авторского визуального стиля.

Видеоблогер: практика, продвижение, профессия

Цель курса — развитие навыков, необходимых для самостоятельного создания видеоконтента: генерация идей, работа с камерой и светом, монтаж, привлечение аудитории и монетизация.

Графический дизайн

Цель курса — знакомство со спецификой профессии, освоение базовых навыков графического дизайна. За время обучения слушатели освоят основы работы со шрифтами, цветом, формой, композицией, изображениями, научатся работать в основных программах и разберутся, как самостоятельно вести дизайн-проекты.

Дизайн интерьера

Цель курса — познакомить учеников с профессией дизайнера интерьера, этапами создания дизайн-проекта, методами дизайн-анализа, генерирования и визуализации идей, а также научить создавать собственный дизайн-проект интерьера — от идеи и эскизов от руки до 3D-модели.

Дизайн одежды. Практический курс

Цель курса — знакомство с основными методами индивидуального изготовления одежды, освоение и понимание принципов использования различных технологий и материалов для создания одежды, текстильных изделий, аксессуаров и отдельных деталей.