Школа дизайна НИУ ВШЭ Х «Севкабель Порт»

Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, известный художник Андрей Люблинский приглашает студентов принять участие в новом авторском факультативе, который состоится в рамках коллаборации Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и общественного культурно-делового пространства «Севкабель Порт».

Содержание факультатива

В ходе работы студентам предлагается придумать и реализовать графическую историю, так или иначе имеющую отношение к «Севкабелю». Результатом коллаборации станет роспись стен сквозного прохода, соединяющего набережную и дворы кластера.

К участию приглашаются студенты II, III и IV курса бакалаврских профилей «Коммуникационный дизайн» и «Среда и интерьер», студенты II курса магистерского профиля «Коммуникационный дизайн. Базовый курс», студенты I и II курсов магистерского профиля «Арт-дирекшн культурных институций» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Заявка на участие в факультативе подаётся в свободной форме до 26 сентября включительно и должна содержать портфолио с любыми вашими работами. При отборе участников основное внимание будет уделяться тем, кто обладает собственным художественным видением. По результатам для участия в факультативе будет отобрано 15 человек.

Куратор

Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Дизайнер, художник, куратор, член Союза художников России. Входит в ТОП-100 признанных авторов по версии InArt. Лауреат профессиональных премий, автор художественных проектов.

Участие в факультативе будет особенно интересно студентам, которые увлекаются стрит-артом. Им представится великолепная возможность взять в руки баллон и порисовать на стене совместно с другими авторами. И совершенно неважно — есть ли у вас опыт работы на улице или нет. В любом случае, результат ваших трудов увидят сотни, а может даже тысячи зрителей, учитывая особую популярность «Севкабеля» у горожан.

Андрей Люблинский

Партнёр факультатива

«Севкабель Порт» — это проект преобразования исторического «серого пояса» Гавани Петербурга в общественное культурно-деловое пространство. «Севкабель Порт» открылся в сентябре 2018 года и продолжает развиваться. Пешеходная набережная с видом на Финский залив, которую открыл «Севкабель Порт» — визитная карточка города. На территории и в пространствах «Севкабель Порта» проходит более 700 событий в год: образовательные программы, спектакли, концерты, выставки, спортивные занятия, маркеты, кинопоказы, гастрономические и музыкальные фестивали — это самая живая событийная площадка в России.

Особенности факультатива

• Занятия факультатива проходят онлайн и офлайн в Санкт-Петербурге.

• Продолжительность факультатива — 1 модуль.

• Старт факультатива — 27 сентября 2024 года.

• Расписание: встречи с куратором 1-2 раза в неделю.

• Отбор на факультатив проходит по итогам конкурса портфолио, для участия в конкурсе необходима регистрация.

• Количество студентов на факультативе — 15.

• Консультантом и куратором проекта выступит преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Андрей Люблинский. Под его руководством необходимо будет придумать тему, нарисовать эскизы, а затем нанести рисунки на стены. В ходе работы предусмотрены консультации с сотрудниками «Севкабеля». Презентация и последующая реализация проектов состоятся ориентировочно в конце октября.