Издательство как процесс

10 октября Школа дизайна провела конференцию по издательскому делу, где вместе с экспертами мы рассмотрели эту сферу как бизнес-кейс.

В пространстве HSE CREATIVE HUB прошёл TED-ток с участием экспертов издательского процесса, которые осветили следующие темы:

• Как успешно работать в индустрии?
  • Где брать основные бюджеты?
  • Какие сейчас существуют тренды в отрасли?

Завершилось событие дискуссией «Что такое издательство сегодня?», на которой специалисты обсудили, какие изменения произошли в книжном деле за последние годы и как функционируют современные издательские дома.

Мария Зубарева, куратор Людмила Ершова. История Яндекса через призму ключевых событий
Евгений Корнеев. 100 удивительных экспонатов из коллекции Политехнического музея
Евгений Корнеев. Прототека
Евгений Корнеев. Открытая студия «Непокорённые»
18:30 — 19:00 | Сбор гостей
19:00 — 20:00 | TED «Издательство как кейс: новые форматы»

Выступления представителей издательств и экспертов Школы дизайна.

Участники:

• Евгений Корнеев — Школа дизайна НИУ ВШЭ, бюро «Раздизайн»
  • Александра Литвина (Пешком в историю) — «Нонфикшн для детей: новые и привычные форматы»
  • Григорий Ерицян — «Слово/Slovo»
  • Арина Левицкая (Parva Forma) — «Путь издателя: через специализацию к универсальности»
  • Дмитрий Козлов (Издательство ЕУСПб) — «Реализация издательского проекта для молодых учёных»
20:20 — 21:40 | Дискуссия «Что такое издательство сегодня?»

В ходе беседы эксперты обсудили:

• Из чего состоит деятельность издательства сегодня?
  • Формат издательства — это инструмент продвижения или наоборот ограничение для развития?
  • Что такое издательская политика?
  • Какие новые издательские концепции могут вызывать восхищение?

Модератор: Евгений Корнеев

Участники: Ольга Дубицкая, Кирилл Маевский, Эдуард Кубенский, Григорий Ерицян

Автор: Евгений Жутовский

Школа дизайна НИУ ВШЭ готовит дизайнеров-графиков, типографов, редакционных дизайнеров — специалистов, которые будут заниматься оформлением и созданием бумажных и электронных книг. Конференция проводится для того, чтобы все заинтересованные профессионалы узнали, как меняется работа издательств сегодня и что ждёт книжную индустрию в будущем.

Евгений Корнеев

Руководитель магистерского профиля «Искусство книги» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Графический дизайнер, график, специалист по многостраничным изданиям, арт-директор, основатель бюро «Раздизайн».

Спикеры

Ольга Дубицкая

Главный редактор издательской программы Музея современного искусства «Гараж». Редактор, переводчик, выпускающий редактор всех книг об архитектуре в издательском портфеле Музея.

Кирилл Маевский

Продюсер и куратор книжных, музыкальных и образовательных проектов, сооснователь и арт-директор Центра современной культуры «Смена» в Казани. Продюсер международного фестиваля дебютного документального кино «Рудник». Исполнительный директор издательства Ad Marginem.

Евгений Корнеев

Эдуард Кубенский

Один из основателей издательства TATLIN. Автор многочисленных публикаций в СМИ и книгах, выпускаемых издательством TATLIN. Организатор и участник архитектурных конкурсов, выставок и фестивалей. Куратор выставочных проектов. Художник. Общественный деятель.

Александра Литвина

Главный редактор издательства «Пешком в историю», автор ряда книг для детей, самые известные из них - проекты с художницей Анной Десницкой: «История старой квартиры» и «Транссиб: поезд отправляется».

Григорий Ерицян

Генеральный директор и основатель издательства «Слово/Slovo».

Арина Левицкая

Графический дизайнер, основатель и издатель Parva Forma.

Дмитрий Козлов

Руководитель отдела продаж Издательства ЕУСПб, научный сотрудник Школы искусств и культурного наследия ЕУСПб. Кандидат искусствоведения.

Конференция прошла 10 октября в
HSE CREATIVE HUB.

Адрес: Москва, ул. Пантелеевская, 53
Время: 18:30 — 22:00

Вход свободный по предварительной регистрации.