Стали известны победители конкурса для молодых дизайнеров «Цветущий дворец»

Подвели итоги конкурса для молодых дизайнеров «Цветущий дворец»

2 октября в Александровском дворце подвели итоги конкурса, организованного Музеем-заповедником «Царское село» совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Перед молодыми дизайнерами стояла задача разработать линейку сувенирной продукции на основе проекта «Цветущий дворец». Первое место заняла Анна Панина — с её дизайном Музей выпустит тираж сувенирной продукции.

Вдохновением для проекта Анны Паниной (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) послужили любимые цветы императрицы Александры Фёдоровны: ландыши, сирень, розы, лилии, нарциссы и ирисы. Согласно замыслу дизайнера, текстура, имитирующая технику монотипии, символизирует отпечаток истории и подчёркивает стилистику модерна.

В тройку финалистов вошли и студенты Школы дизайны. II место заняли Полина Кутькова и Анастасия Поддубная, а III место — Елизавета Никифорова и Софья Боровская.

Победители конкурса

К участию приглашались студенты бакалавриата и магистратуры, а также выпускники, окончившие вуз не более пяти лет назад. В итоге на конкурс подали работы двадцать студентов из пяти петербургских и московских вузов. Конкурсанты разработали линейку сувенирной продукции из пяти предметов, входивших в следующие категории: одежда и аксессуары, канцелярия и бумажная продукция, календарь, детский сувенир и свободная категория, где можно было придумать новый сувенир.

Восемь участников, вошедших в шорт-лист, презентовали свои работы перед жюри в рамках финального этапа защиты конкурсных проектов.

Проект «Цветущий дворец» стартовал в сентябре прошлого года и завершился в августе 2024 г. За год в интерьерах Александровского дворца сменились 12 эффектных цветочных композиций, созданных дизайнерами и флористами в коллаборации с сотрудниками музея. Проект стал победителем конкурса «Креативный музей» Благотворительного фонда Владимира Потанина.