Апсайклинг: новый взгляд на моду

12 ноября Школа дизайна предлагает обсудить тему апсайклинга как дизайн-метода. На дискуссии вместе с дизайнерами, художниками и журналистами мы выясним, может ли апсайклинг стать одной из альтернатив существующей системе моды.

Апсайклинг одежды — это процесс преобразования старых вещей или текстильных отходов в новую одежду. Термин «апсайклинг» образован от англ. upcycling, что буквально переводится как «вторичное использование».

В отличие от переработки, которая зачастую предполагает разрушение материалов до их первоначального состояния, апсайклинг ставит своей целью творческое переосмысление и модификацию уже существующих вещей. Такой подход позволяет продлить их жизненный цикл и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Апсайклинг становится всё более популярным подходом в модной индустрии. На дискуссии вместе с приглашёнными экспертами и представителями Школы дизайна мы обсудим, как дизайнерам преодолевать такие трудности, как:

• поиск подходящих материалов,
  • ограничения в процессе разработки дизайна в рамках исходного продукта,
  • эффектная презентация вещей, созданных с помощью апсайклинг-методов
дизайнер: Елена Ермаковишна
Специальный проект в партнерстве с ППК РЭО Кураторы Паника Деревья, Ольга Иванова Арт-кластер «Таврида»
дизайнер: Елена Ермаковишна

18:30 — 19:00 / сбор гостей
19:00 — 19:45 / апсайклинг как дизайн-метод: разговор с дизайнерами

Как можно применять метод апсайклинг для создания новых предметов гардероба расскажут:

• Елена Ермаковишна
  • Елизавета Иванова
  • Дарья Федунова
  • Александр Барбаков
  • Никита Калмыков

Модератор: Людмила Алябьева

20:00 — 20:45 / перспективы апсайклинга для изменения индустрии моды

УчастникиПаника Деревья, Светлана Сальникова, Варя Баркалова

Модератор: Людмила Алябьева

Спикеры

Людмила Алябьева

Академический руководитель Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ. Кандидат филологических наук, доцент, куратор, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», редактор книжной серии «Библиотека журнала "Теория моды"».

Елена Ермаковишна

Куратор HSE CREATIVE HUB, преподаватель в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Выпускница Аспирантской школы по искусству и дизайну. Руководитель проекта «LongFashionWeekend Ural», продюсер культурных событий, искусствовед, дизайнер.

Светлана Сальникова

Преподаватель вариатива «Фиджитал арт: practice as research» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Дизайнер одежды, основательница бренда fy:r. Исследовательница проекта «Архив российской моды». Учится в Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Елизавета Иванова

Апсайкл-дизайнер, резидент мастерской благотворительного фонда «Второе дыхание», мастер-методист по разработке и ведению творческих мастер-классов для людей с особенностями. Исследовательница Mendit Research Lab.

Александр Барбаков

Основатель и дизайнер бренда Sasha Barbakov. Выпускник БВШД.

Дарья Лозис

Основательница бренда /DAS/, выпускница РГУ им. Косыгина, дизайнер-конструктор.

Александра Долгополова

Основательница бренда /DAS/, дизайнер вязаной линейки, выпускница РГУ им. Косыгина.

Дарья Федунова

Основательница бренда /DAS/, дизайнер, графический дизайнер, выпускница РГУ им. Косыгина.

Никита Калмыков

Дизайнер и основатель бренда ODOR, ведущий дизайнер круизного направления бренда Ulyana Sergeenko.

Паника Деревья

Куратор профиля бакалавриата «Дизайн одежды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Художник, дизайнер, куратор образовательных и выставочных проектов на стыке моды и искусства.

Варя Баркалова

Редактор отдела моды издания «Правила жизни», автор текстов о моде, культуре и устойчивом развитии, автор телеграм-канала «Маржела и голотурии».

Дискуссия состоится 12 ноября на площадке
HSE CREATIVE HUB. Для участия необходима регистрация.

Адрес: Москва, ул. Пантелеевская, 53
Время: 18:30 — 21:00