Исследователи Crafts & Design Research Lab приняли участие в разработке курса

На платформе hsedesign.ru вышел образовательный онлайн-курс, созданный участниками лаборатории Crafts & Design Research при поддержке Школы дизайна НИУ ВШЭ и Всероссийского музея декоративного искусства.

Crafts & Design Research Lab — проект, основанный в рамках Аспирантской школы по искусству и дизайну, который направлен на исследование искусства народных художественных промыслов и их взаимодействия с современными художественными практиками.

hsedesign.ru — цифровая экосистема Школы дизайна НИУ ВШЭ, объединяющая профессиональное портфолио, образовательную онлайн-платформу, площадку, агрегирующую международные онлайн-конкурсы в креативных индустриях.

Образовательная программа курса «От традиции к эксперименту: методика работы с народным декоративным искусством» сделана на основе архива музея Научно-исследовательского института художественной промышленности (НИИХП), который в 1932–1998 годы занимался изучением, сохранением и развитием народного декоративного искусства и художественных промыслов. Архив содержит более 126 тысяч единиц хранения, среди которых материалы экспедиций в регионы СССР, художественные и технологические разработки института для промыслов, эскизы этапов создания изделий, научные материалы.

Архивные фото НИИХП

Проект впервые предоставляет доступ к этому архиву широкой аудитории. На сайте музея опубликован ресурс «Коллекция онлайн. Архив НИИХП», который интегрирован в образовательную программу.

Курс «От традиции к эксперименту: методика работы с народным декоративным искусством» предлагает руководство к применению опыта НИИХП в современных художественных практиках и будет полезен ремесленникам, художникам и дизайнерам, которые интересуются народной культурой и создают актуальные арт-объекты с уважением к традициям народного искусства.

Фотоматериалы из курса «От традиции к эксперименту: методика работы с народным декоративным искусством»

Авторами образовательной программы стали исследователи Crafts & Design Research Lab и учащиеся Аспирантской школы по искусству и дизайну: Светлана Сальникова, Вероника Никифорова, Турман Розмари, Нина Вересова.

Помощь в реализации проекта оказали сотрудники Всероссийского музея декоративного искусства: директор музея Елена Титова, руководитель проекта Ирина Шалугина, куратор Наталья Стрижкова и пиар-специалист Марина Смирнова.

Со стороны Школы дизайна НИУ ВШЭ проект поддержали: заместитель руководителя Наталья Логутова, научный руководитель проекта Людмила Алябьева и дизайнер Мария Кулагина.

Курс подготовлен в рамках реализации проекта «РазАРХИВация. Наследие НИИ художественной промышленности как ресурсный центр взаимодействия музея, институций образования и креативных индустрий» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.