Фестиваль Telling Stories и студенческая выставка

С 23 по 25 апреля на московской площадке Digital October пройдет креативный фестиваль Telling Stories Fest. Фестиваль проводится факультетом коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Фестиваль предназначен для широкого круга публики — всех, кто интересуется современным состоянием дизайна, медиа и коммуникаций. Самые актуальные направления и траектории развития индустрии представляют первые лица мирового креативного сообщества. «Мы покажем, как глубокий аналитический подход, исследовательские навыки, креативное мышление и ориентация на практический результат приводят к появлению оригинальных, ярких и продуманных проектов, призванных решать конкретные проблемы», — рассказал о фестивале Андрей Быстрицкий, декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики».

В название Telling Stories заложена главная тема фестиваля — сторителлинг, концепция рассказа любой истории через различные медиа языком анимации, кино, фотографии, дизайна, искусства. О чем эти истории, кем они создаются и к кому обращены, раскрывает обширная программа фестиваля, охватывающая 4 тематических направления: «коммуникации», «медиа», «дизайн», «современное искусство». В рамках фестиваля пройдет более 60 мероприятий разных форматов: лекции, public talks, ток-шоу, мастер-классы, презентации, выставка работ молодых дизайнеров и художников.

На фестивале выступят звезды мирового класса: Даррен Аронофски — режиссер, известный фильмами «Пи», «Реквием по мечте», «Фонтан», «Рестлер», «Черный лебедь», др.; легендарный итальянский фотограф Оливьеро Тоскани, чьи провокационные кампании превратили бренд Benetton в настоящего трендсеттера; Эрик Брандт — графический дизайнер, член AGI (Alliance Graphique Internationale); Лидия Седроне  кинопродюсер и бывший исполнительный директор The Walt Disney Co, Trimark Pictures и Savoy Pictures; специалист по визуальным эффектам Крэйг Кэтон, создавший персонажей‐аниматроников для таких фильмов, как «Парк Юрского периода», «Терминатор-2», «Бэтмен Возвращается», «Хищник-2», «Охотники за «Охотники за привидениями» и др.; Мирен Арсалус — куратор и историк моды, недавно занявшая пост директора Музея моды Парижа Palais Galliera; Георгий Пинхасов — единственный российский фотограф, аффилированный с прославленным агентством Magnum и многие другие.

Кроме того, одним из центральных событий фестиваля Telling Stories станет выставка студенческих работ Школы дизайна «Феномены». Основная идея выставки — показать принципиальную неразличимость границы между искусством и дизайном. Все аспекты художественного творчества: чувственность, концептуальность, философичность — необходимые компоненты современных дизайнерских проектов, а знание материала, умение вести исследования по избранной теме, проектное мышление, технологичность присущи современному художественному творчеству. Каждый экспонат выставки — от картин, графики и фотографии до интерактивных объектов и инсталляций, документального кино и видео-арта — одновременно компонент дипломного или модульного проекта студента Школы дизайна, и в то же время феномен, диковина, уникальное сочетание дизайнерской мысли и стратегий современного искусства. Куратором выставки стал руководитель профиля «Художник и куратор» (бакалаврская программа «Современное искусство») Арсений Сергеев.

Еще одним мероприятием станет дискуссия «Дизайн и брендинг в образовательной среде: а нужно ли это школе?», где директора лучших школ Москвы обсудят, нужны ли современной школе изменения в области дизайна или это второстепенно, а может, даже вредно для организации успешного учебного процесса. Мероприятие пройдет 24 апреля в 16:00. Модератором дискуссии выступит руководитель лаборатории дизайна НИУ ВШЭ Наталья Логутова. Принять участие в разговоре приглашаются школьники и их родители.

Узнать о фестивале подробнее и внимательно ознакомиться с программой можно на сайте Telling Stories.

Дата: 23-25 апреля
Адрес: Москва, Digital October, Берсеневская набережная, 6, стр. 3
Вход свободный по предварительной регистрации