Школа дизайна — на Typomania-2018

С 26 мая по 3 июня в Музее Москвы пройдет седьмой международный фестиваль Typomania, посвященный шрифту, графическому дизайну, видео и диджитал-арту. В программе фестиваля — плакатные и книжные выставки, лекции, мастер-классы российских и иностранных специалистов, конкурс типографического видео, ярмарка.

Тема Typomania-2018 — «Восток-Запад». Кураторы Школы дизайна Эрик Белоусов и Игорь Гурович покажут свои работы в рамках главной плакатной выставки фестиваля WEST-EAST-POST. Вместе с ним на выставке будут представлены основатели студии Johnston/Kingston Иван Вайс (Ivan Weiss) и Михаэль Крайенбюль (Michael Kryenbühl) и Эрих Брехбюль (Erich Brechbühl) из Швейцарии, голландцы High On Type, Шун Сасаки (Shun Sasaki) из Японии, американец Эрик Брандт (Erik Brandt). Выставка отражает взгляды дизайнеров на тему взаимоотношения Востока и Запада: где лежит граница между двумя культурами и как жить в эпоху тотальной глобализации.

Студентка Школы дизайна Анна Дмитриева представит на фестивале свой дипломный проект — «Генератор открыток», который позволяет каждому почувствовать себя дизайнером, всего за несколько минут создавая открытки собственного авторства. Анна придумала один базовый шрифт и пять дополнительных шрифтов на его основе. «Мне важно презентовать шрифты в том виде, в котором любому человеку было бы интересно с ними взаимодействовать. Для этого была написана интерактивная программа, в которой путем выбора трех слов-пожеланий и различных взаимодействий со шрифтом и его модификациями, каждый посетитель мог бы сам сгенерировать себе открытку из шрифтов и тут же на месте распечатать ее», — рассказывает она о проекте.

К тому же, студенты Школы дизайна (Екатерина Усова, Златислава Зива, Настасья Железняк) участвуют в традиционном конкурсе видеороликов, который каждый год объявляет Typomania. Объявление результатов конкурса и церемония награждения состоится 3 июня в 19:00.

Кроме того, Школа дизайна НИУ ВШЭ привезет на Typomania знаменитого корейского дизайнера и руководителя сеульской студии CBR Graphic Че Бен-Рока. В рамках фестиваля пройдёт его лекция, а также будет представлена большая плакатная выставка (шелкографские оттиски) дизайнера. По окончании фестиваля 4 июня в 19:00 Че Бен-Рок выступит с отдельной лекцией в Школе дизайна. Зарегистрироваться на лекцию.

Сайт фестиваля Typomania-2018