Студентки Школы дизайна на выставке «Здесь и сейчас»

Студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ Анна Дмитриева и Любовь Донкова примут участие в выставке современного искусства «Здесь и сейчас!», которая 1 августа откроется в Центральном Манеже. Цель проекта «Здесь и сейчас!» — выявить новые художественные тенденции и направления, которые сближают актуальное искусство с жизнью города. «Здесь и сейчас!» соберет более 50 проектов и расширит само понятие «жанра»: театр, кино, инсталляции, sound-art, видео-арт, перформансы, образование, издательская деятельность и множество других форматов объединятся в одном пространстве и времени. Проекты выставки — яркие и актуальные примеры инициатив, которые формируют культурный ландшафт мегаполиса.

Люба Донкова представит свою инсталляцию «Исповедальня». Это закрытая конструкция, изолированная от звука и света. Внутри, как в католическом конфессионале, — сиденье и небольшие окошки. На вопрос или признание посетителя трое перформеров из-за стены дают три разных ответа — одновременно. Процесс можно наблюдать снаружи или участвовать в нем самому. Проект выставлялся в рамках 6 Московской международной биеннале молодого искусства 2018 года в Центре современного искусства «Винзавод».

Аня Дмитриева покажет проект «Typo Type». В основе проекта лежит эксперимент по разработке шрифта, его деконструкции и созданию случайных графических сочетаний на его основе. Авторская гарнитура «Typo Type» — базовый шрифт и пять его вариаций — легли в основу одноименного интерактивного проекта: алгоритм генерирует сочетания слов, выполненных в фирменном начертании, и выводит их на экран. Выбрать свою комбинацию, получив в результате открытку с оригинальным графическим пожеланием, можно с помощью рычажков аналогового пульта. Существительные, появляющиеся на мониторе, намеренно поставлены в родительный падеж и сулят участникам «удачи», «радости» или «конфет». Проект был представлен на международном типографическом фестивале Typomania.

Всего на двух этажах Манежа покажут более 50 проектов ключевых российских художников — Протея Темена, AES+F, Recycle Group, Ирины Наховой, Федора Павлова-Андреевича, Кати Бочавар, «МишМаш», Владимира Дубосарского, Ростана Тавасиева и др. Куратор экспозиции — Катя Бочавар.

Дизайн выставки (постеры, навигацию, сайт, приложение-аудиогид) сделал преподаватель Школы дизайна Дмитрий Гусев совместно с Михаилом Филатовым.

Параллельно с выставкой развернется событийная программа по нескольким направлениям:

— Современный танец

— Театр

— Музыкальные перформансы

— Лекции

Выставка будет работать до 20 августа.