Преподаватель Школы дизайна разработала иллюстрации для коллекционной карты «Тройка»

Преподаватель профиля «Анимация и иллюстрация» Наташа Джола стала автором дизайна транспортной карты «Тройка», выпущенной в рамках проекта «Привет, Москва!».

«Привет, Москва!» — информационно-познавательный проект «Московского транспорта», подготовленный при участии экспертов НИУ ВШЭ, Института русского языка и Академического университета гуманитарных наук. Арт-директор проекта — выпускница Школы дизайна Катя Молчанова.

На иллюстрациях Джолы для коллекционной карты — путевая обходчица и леденец-петушок, визуальное решение которых вдохновлено русским фольклором.

«Я люблю народное искусство, лубок и много рисовала народных тем для других заказчиков. У меня есть книжка-энциклопедия русских народных персонажей „Лукоморье“, лежит в издательстве „Самокат“, они ее показывали в этом году на книжной выставке в Болонье и Франкфурте, но пока не издали. Так что для меня идеальная работа — это кокошник нарисовать или какие-нибудь лапти, и ребятам из метро русская история понравилась», — рассказала Джола.

Коллекционная карта свёрстана Анастасией Болотниковой и выпущена тиражом в десять тысяч экземпляров. Весь тираж был раскуплен в течение нескольких дней после начала продажи. В дальнейшем продаваться они уже не будут, но их можно будет выиграть в конкурсах в аккаунтах московского метрополитена в соцсетях.

При этом, по словам Джолы, сама карта — «капля в море из того, что мы сделали». Основной частью проекта стал запуск белого поезда на кольцевой линии, который на протяжении десяти месяцев будет постепенно заполняться иллюстрациями и историями о музыке, кино и литературе на московскую тему.