Видео: студенты показали перформанс-оперу на приеме в Посольстве Германии

«Не бойтесь меняться». Выпускницы магистратуры «Перформанс» об обучении, творчестве и карьере

Влада Булыгина, Светлана Сулаева и Пелагея Щеглинская — выпускницы первого набора магистерской программы «Перформанс» в Школе дизайна. С момента получения дипломов не прошло и полугода, а художницы уже стали настоящими профессионалами и нашли своё место в ивент-индустрии как креативные продюсеры, постановщики, перформеры и теоретики.

Осенний набор на короткие курсы дополнительного образования в Школе дизайна НИУ ВШЭ

В конце октября в Школе дизайна НИУ ВШЭ стартует более 10 курсов дополнительного образования, где за короткое время вы сможете овладеть новыми навыками или углубить знания в креативных профессиях. Иллюстрация, промышленный дизайн, видеоблогинг, инфографика, ивент-дизайн — выберите интересную для вас сферу.

Ивент-дизайн. Театр. Перформанс

Сегодняшняя ивент-индустрия, как вектор экономики впечатлений, соединяет дизайн, театр, кино, перформанс, музыку, питание, здоровье, туризм и другие сферы человеческой жизни. Профессиональное проектирование арт- и лайфстайл-событий — главный тренд будущего, а инженер впечатлений — возможно, главная творческая профессия нашего завтра, в котором под ивентом будет пониматься проектирование и получение нового опыта, а не услуга, независимо от масштаба и формата события.

Направление «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» готовит профессионалов в сфере индустрии впечатлений на стыке режиссуры, сценографии, работы с пространством, светом, видео, телом, костюмом, гримом и перформативных практик во всех их смысловых, концептуальных и художественных соединениях.

11 декабря студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ представили тизер перформанс-оперы композитора Дмитрия Курляндского «Колобок» на приеме отдела культуры Посольства Германии.

«Колобок» является оммажем «Триадическому балету» художника и театрального деятеля Оскара Шлеммера. Показ был приурочен к грядущему столетию школы Баухаус.

Проект студентов-художников второго курса профиля «Художник театра и кино» стал поиском-исследованием, по сюжету которого Колобок отправился к немецким философам за ответами на жизненно-важные для них вопросы.

Смотрите видео-тизер «Колобка»:

Полная версия перформанс-оперы:

Участники — арт-группа apadakaladas:

Саша Агеева, Лиза Бучилко, Саша Кузнецова, Катя Куколь, Даша Ландарева, Алим Латыпов, Диана Лосева, Даша Малинина, Арина Попова, Саша Седова, Соня Старостенко, Пелагея Щеглинская.

Режиссер: Клим Козинский.

Курирующие преподаватели: Сергей Рябов и Марина Тимофеева.
Креативный продюсер: Анастасия Нефедова.

Подробнее о профиле «Художник театра и кино»

Фотоотчет с события на фейсбуке Школы

Видео © Кирилл Кустов
Фото © Митя Лялин