Видео: Встреча с театральной художницей Ларисой Ломакиной

20 февраля в 19.00 в Школе дизайна НИУ ВШЭ прошла встреча с театральной художницей Ларисой Ломакиной.

На встрече с Ларисой Ломакиной мы поговорили о том, что составляет основу профессии театрального художника, об особом типе мышления, необходимом для того, чтобы нащупать свой индивидуальный сценографический путь, а также обсудили спектакли, которые оформила художница.

Публикуем полную видео-запись встречи:

Модератор встречи: Анна Краснослободцева, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, аспирантка театроведческого факультета ГИТИСа

Лариса Ломакина — сценограф, художник по костюмам, архитектор. Окончила МАРХИ, училась в аспирантуре МАРХИ, проходила стажировку в театре «Школа драматического искусства», с 1994 года работает театрах Москвы (Малом театре, МХТ имени А.П. Чехова, Театре п/р О. Табакова, РАМТе, Театре имени А.С. Пушкина и других), Петербурга, Новосибирска, Перми, Краснодара, Лиепаи (Латвия), Варшавы и Кракова (Польша), Вильнюса (Литва), Модены (Италия), участвует в независимых проектах.
Она оформила более 80 спектаклей — драматических постановок больших и малых форм, а также опер, мюзиклов и театральных церемоний. Ее работы в сотрудничестве с такими режиссерами как Клим, Евгений Гришковец, Константин Богомолов, Иван Поповски, Саша Денисова. Неоднократно удостаивались театральных премий и номинаций на звание «Лучшая работа художника».

Подробнее о профиле «Художник театра и кино» в Школе дизайна

Профиль бакалавриата

Художник театра и кино

Театр и кино — сферы, в которых ответственность за убедительность и эстетизм произведения несут не только режиссёры и актёры, но и представители десятка смежных профессий, связанных с художественным оформлением. Среди них особое место занимают художники, от которых требуется как отличное понимание собственной функции, так и глубокие знания об искусстве как таковом. Школа дизайна ВШЭ готовит таких универсальных специалистов — настоящих людей искусства. Студенты профиля начинают с освоения базовых принципов современного театра и кинематографа, изучают иерархию и специфику этих индустрий, учатся взаимодействовать со всеми участниками творческого процесса, а также вникают в актуальные тренды развития искусства.